Без регистрации ККМ как бы не существует

299

"...Налоговая инспекция подвергла меня штрафу за то, что я применяла при расчетах с покупателями не зарегистрированную в налоговом органе контрольно-кассовую машину. При этом проверяющие сослались на статью 14.5 Кодекса об административных правонарушениях за неприменение ККМ. Но ведь я ее применяла. Правомерно ли я наказана штрафом?.."
Г.М. Ремезова, г. Александровск Пермской области

Да, налоговая инспекция наказала вас правомерно. В данном случае она руководствовалась, во-первых, пунктом 1 статьи 4 Федерального закона от 22.05.03 №54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт". Согласно данной норме, контрольно-кассовая техника, применяемая организациями (за исключением кредитных организаций) и индивидуальными предпринимателями, должна быть зарегистрирована в налоговых органах по месту учета организации или индивидуального предпринимателя.

Во-вторых, налоговая инспекция, применив к вам наказание в виде штрафа, опиралась на разъяснение, данное в пункте 1 постановления Пленума Высшего арбитражного суда РФ от 31.07.03 № 16. В разъяснении сказано, что использование контрольно-кассовой машины, не зарегистрированной в налоговых органах, квалифицируется как неприменение ККМ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль