"Упрощенка": чем дальше в лес, тем больше дров

398
Нет конца и края вопросам, связанным с применением упрощенной системы налогообложения. Уже и специалисты МНС России ставили точки над i по "упрощенке", и сотрудники Минфина России разбирались с наболевшими вопросами, но они не кончаются.

Нет конца и края вопросам, связанным с применением упрощенной системы налогообложения. Уже и специалисты МНС России ставили точки над i по "упрощенке", и сотрудники Минфина России разбирались с наболевшими вопросами, но они не кончаются.

Вот еще три вопроса, на которые бухгалтер затруднится сразу найти ответ. Первый вопрос связан с отражением в книге учета доходов и расходов ошибочно поступивших на расчетный счет денежных средств. Второй вопрос касается уплаты налога на рекламу. А третий вопрос посвящен проблеме ведения бухгалтерского учета при одновременном применении двух спецрежимов, один из которых - упрощенная система налогообложения.

На эти вопросы ответили специалисты Минфина России, выпустив два письма.

Как учесть чужие деньги

От ошибок никто не застрахован. Поэтому может случиться так, что дружеская фирма ошибочно перечислила на ваш расчетный счет некую денежную сумму. Нужно ли ее отражать в книге учета доходов и расходов?

Минфин считает, что денежные средства, ошибочно зачисленные на расчетный счет, должны быть отражены в книге по графе 4 "Доходы, всего" раздела 1 "Доходы и расходы". Это связано с тем, что в книгу заносятся все хозяйственные операции в хронологическом порядке на основании первичных документов (п. 1 Порядка отражения хозяйственных операций в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, утвержденного приказом МНС России от 12.10.02 № БГ-3-22/606). То есть в этом случае первичным документом будет служить выписка банка, в которой эта сумма указана в составе полученных доходов.

Если ошибочно поступившие денежные средства будут перечислены отправителю в одном отчетном (налоговом) периоде, то заносить их в графу 5 "в том числе доходы, учитываемые при расчете единого налога" книги учета доходов и расходов, по мнению Минфина, не надо. И это правильно, ведь в этом случае не возникло ни дохода от реализации, ни внереализационного дохода.

На этом разъяснения Минфина по данному вопросу исчерпываются. Однако, на наш взгляд, перечисленные отправителю ошибочные суммы нужно отразить и в графе 6 "Расходы, всего". Ведь перечисленные денежные средства также будут указаны в банковской выписке, только в составе расходов.

Налог на рекламу

Следующий вопрос Минфин России разъяснил для рекламных агентств, применяющих упрощенную систему налогообложения. Однако эти разъяснения могут пригодиться всем рекламным агентствам и рекламодателям.

Налог на рекламу уплачивают физические и юридические лица, рекламирующие свою продукцию, то есть сами рекламодатели (ст. 21 Закона РФ от 27.12.91 № 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации"). Рекламные агентства не могут являться налоговыми агентами по налогу на рекламу. Минфин России это объясняет следующим образом.

Налоговыми агентами признаются лица, на которых возлагаются обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет налогов (п. 1 ст. 24 НК РФ). Но удержание налога должно производиться из средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику (п. 3 ст. 24 НК РФ). А рекламные агентства являются получателями средств. Поэтому налоговыми агентами они не могут быть. И налог на рекламу уплачивать не должны. Это прямая обязанность рекламодателя. Значит, и выставлять счета с этим налогом рекламные агентства не могут.

А как быть, если деньги от рекламодателя уже поступили с налогом? Налог можно вернуть рекламодателю как излишне перечисленную сумму, чтобы тот сам его направил в бюджет. Если же рекламное агентство все же само заплатит налог в бюджет, то обязанность уплатить налог у рекламодателя все равно останется. Такой вывод следует из письма Минфина. Кстати, в этом случае агентство, работая на "упрощенке", должно будет учесть полученный налог на рекламу как свой внереализационный доход (п. 1 ст. 346.15, п. 8 ст. 250 НК РФ). В расходах же учесть суммы налога нельзя, поскольку организация его платит, не являясь налоговым агентом или плательщиком (в данной ситуации).

Бухучет и два спецрежима

Организации, осуществляющие виды деятельности, переведенные на "вмененку", по иным видам деятельности могут применять упрощенную систему налогообложения (п. 4 ст. 346.12 НК РФ). Получается, что организация в этом случае будет работать сразу на двух специальных режимах.

Применяя упрощенную систему налогообложения, организация вправе не вести бухгалтерский учет и, следовательно, представлять бухгалтерскую отчетность (п. 3 ст. 4 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете"). А вот работая на "вмененке", бухгалтерский учет нужно по-прежнему вести. Согласитесь, ситуация получается двоякая.

Минфин России рекомендует таким организациям не пренебрегать ведением бухгалтерского учета, а продолжать его вести и сдавать отчетность в целом по организации.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль