Три проблемы раздельного учета

459
Появились разъяснения сразу по нескольким проблемам, касающимся раздельного учета входного НДС. Во-первых, какую сумму входного НДС распределять по пропорции - всю или только оплаченную? Во-вторых, как регистрировать в книге покупок счета-фактуры по товарам, работам, услугам, используемым одновременно для облагаемых и не облагаемых НДС операций? И в-третьих, учитывать ли при расчете пропорции стоимость векселей третьих лиц, которыми организация рассчиталась с поставщиками?

Делим налог, не дожидаясь оплаты

Если товары, работы или услуги используются одновременно для облагаемых и необлагаемых операций, НДС по ним возмещается по пропорции. К вычету ставится налог лишь в доле, относящейся к облагаемым операциям. А остальная сумма включается в стоимость приобретенных товаров, работ, услуг (п. 4 ст. 170 НК РФ).

С расчетом суммы НДС, которую можно принять к вычету, как раз и возникает больше всего сложностей. Один из вопросов - какой входной налог распределять: весь, поступивший за данный налоговый период, или только уплаченный? Ведь принять к вычету можно только уплаченный налог.

В письме от 04.03.04 № 04-03- 11/30 (опубликовано в приложении "Официальные документы" № 19, 2004) Минфин России четко говорит, что распределять нужно весь входной налог по товарам (работам, услугам) как оплаченным поставщикам, так и не оплаченным. Это вполне логично. Ведь, согласно пункту 2 статьи 170 НК РФ и правилам бухгалтерского учета, налог по товарам (работам, услугам), используемым для необлагаемых операций, относят на расходы вместе со стоимостью этих товаров (работ, услуг). В стоимость товаров (работ, услуг) налог включают независимо от общих условий для вычета, предусмотренных статьями 171 и 172 кодекса. Для распределения НДС на вычитаемую и зачитываемую части факт оплаты не имеет никакого значения. Соответственно, как справедливо заметил Минфин России, остаток налога, невозмещенный в одном налоговом периоде, не нужно учитывать при расчете пропорции в следующем налоговом периоде.

Напомним, что пропорция, по которой определяют сумму налога к вычету, рассчитывается исходя из стоимости отгруженных товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат налогообложению, в общей стоимости товаров (работ, услуг), отгруженных за налоговый период.

Пример 1.

Организация реализует товары оптом и в розницу (за наличный расчет) в регионе, где введен единый налог на вмененный доход. В апреле 2004 года для отдела снабжения приобретен грузовой автомобиль стоимостью 590000 руб., в том числе НДС - 90000 руб. Автомобиль будет использоваться для доставки товаров как оптовикам, так и в розничный магазин.

В апреле 2004 года оптовым покупателям был отгружен товар на общую сумму 944000 руб., в том числе НДС - 144000 руб., а через розничную сеть было реализовано товаров на 236000 руб. (НДС не облагается). В мае организация рассчиталась с поставщиком за автомобиль. Налоговый период по НДС - месяц.

В апреле сделаны записи:

Дебет 08 Кредит 60 - 500000 руб. - учтена стоимость приобретенного автомобиля;

Дебет 19-4 Кредит 60 - 90000 руб. - отражен НДС;

Дебет 62 Кредит 90-1-1 - 944000 руб. - учтена сумма выручки по отгруженным оптом товарам;

Дебет 50 Кредит 90-1-2 - 236000 руб. - учтена выручка по реализации в розницу.

В конце апреля бухгалтер рассчитывает пропорцию: доля, в которой организация примет НДС к вычету, составит: 944000 руб. / (944000 руб. + 236000 руб.) = 0,80*.

А доля невозмещаемого налога будет равной 0,20 (1 - 0,80).

Таким образом, в первоначальную стоимость автомобиля будет включена сумма НДС в размере 18000 руб. (90000 руб. x 0,20):

Дебет 08 Кредит 19-4 - 18000 руб. - включен НДС в стоимость автомобиля.

В мае после расчетов с поставщиком фирма зачтет НДС, приходящийся на облагаемые операции:

Дебет 60 Кредит 51 - 590000 руб. - перечислена оплата;

Дебет 68 Кредит 19-4 - 72000 руб. (90000 - 18000) - зачтен НДС.

Книга покупок: можно выбирать

Не меньше вопросов вызывает регистрация в книге покупок счетов-фактур по приобретенным товарам (работам, услугам), которые будут использоваться и в облагаемых и не облагаемых НДС операциях. Дело в том, что в порядке ведения книги покупок, утвержденном постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914, не предусмотрены особенности регистрации счетов-фактур в таком случае.

Посильную лепту в решение этой проблемы внес Минфин в уже упомянутом письме. Он указал, что организация сама вправе установить порядок регистрации в зависимости от особенностей деятельности и вида осуществляемых операций. Единственное условие: выбранный порядок необходимо отразить в учетной политике и подтвердить фактическим наличием аналитического учета затрат. Главное, чтобы в книге покупок была определена сумма НДС, предъявляемая к вычету.

Можно предложить такой вариант заполнения. В графе 7 "Всего покупок, включая НДС" указывается не вся стоимость приобретенных товаров (работ, услуг) по данному счету-фактуре, а только стоимость покупки, по которой налог принимается к вычету. Тогда в графе 8б (9б, 11б) "Сумма НДС" фиксируется сумма налога к вычету, рассчитанная исходя из этой стоимости.

Пример 2.

Оставим условия примера 1.

При заполнении книги покупок бухгалтер в графе 7 "Всего покупок, включая НДС" укажет 472000 руб. (590000 руб. x 0,80), а в графах 8а "Стоимость покупок без НДС" и 8б "Сумма НДС" соответственно 400000 и 72000 руб.

Оплата векселем - его реализация

Сейчас среди специалистов ведется много споров на предмет того, является ли все-таки реализацией векселя предъявление его к погашению и передача в оплату за приобретенные ценности? Свою позицию по этому вопросу высказал Минфин все в том же письме № 04-03-11/30. Правда, он состорожничал и подтвердил правильность утверждений лишь в отношении векселей, являющихся формой расчета за приобретаемые товары (работы, услуги).

Организация передает вексель третьего лица поставщику в оплату приобретенных товаров (работ, услуг). Здесь право собственности на вексель переходит от покупателя к поставщику. Именно ему теперь принадлежит право требовать оплаты векселя. Налицо факт реализации. А поскольку в соответствии с подпунктом 12 пункта 2 статьи 149 НК РФ реализация ценных бумаг не подлежит налогообложению, реализация векселя будет включаться в расчет доли необлагаемых оборотов в общем объеме реализации.

Про погашение векселя Минфин умолчал. Здесь будет иная ситуация.

По общему правилу реализацией признается передача права собственности на товары (работы, услуги) на возмездной основе, а в некоторых случаях на безвозмездной основе (ст. 39 НК РФ). При этом под товаром понимается любое реализуемое или предназначенное для реализации имущество (п. 3 ст. 38 НК РФ), в том числе и векселя (ст. 128, 143 ГК РФ).

При предъявлении векселедержателем векселя к погашению вексель как ценная бумага перестает существовать, так как должник (векселедатель) и кредитор (векселедержатель) совпадут в одном лице, а значит, прекратится обязательство второго перед первым (ст. 413 НК РФ). Перестанет существовать и право собственности на вексель. Таким образом, при предъявлении векселя к погашению не происходит реализации векселя в целях налогообложения, так как на него не переходит право собственности.

* - При расчете пропорции стоимость отгруженных товаров мы взяли с учетом НДС. На наш взгляд, расчет нужно производить именно так. Однако налоговики считают, что для расчета нужно использовать стоимость за минусом налога. Подробнее об этом читайте в материале "Исключать ли НДС из пропорции?" в "УНП" № 16, 2004, стр. 11.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль