В платежку закрался неверный НДС

4233
Как поступить, если сумма НДС в документах на отгрузку товаров не соответствует сумме налога, выделенной в платежном поручении? Изменятся ли при этом налоговые обязательства у продавца? И какую сумму налога сможет зачесть покупатель: ту, что указана в платежном поручении, или же ту, что стоит в отгрузочных документах? Рассмотрим две ситуации.

Товар по разным ставкам

Ситуация 1. Организация отгружает товар, который облагается НДС по различным ставкам (18 и 10 процентов). В накладных на отпуск товара и счетах-фактурах сумма НДС по каждой позиции товара выделена отдельной строкой. Однако покупатель, оплачивая приобретенный товар, в платежных поручениях неверно выделил сумму НДС - по одной налоговой ставке 18 процентов.

Для продавца. Он должен перечислить в бюджет ту сумму, которая указана в счете-фактуре, а не ту, что покупатель вписал в платежное поручение.

Сумму налога продавец рассчитывает как соответствующую налоговой ставке процентную долю налоговой базы (п. 1 ст. 166 НК РФ). Поскольку в нашей ситуации товар реализуется по разным налоговым ставкам, то налоговая база определяется отдельно по каждому виду товаров, облагаемых по разным ставкам (п. 1 ст. 153 НК РФ).

Именно по этим принципам рассчитан налог в счете-фактуре (п. 2 ст. 168 НК РФ). Вывод: налог продавцом рассчитан верно и пересчету по причине того, что покупатель решил его определить по-своему, не подлежит.

Не влияет на это и то, как организация уплачивает НДС: "по отгрузке" или "по оплате".

Если в соответствии с учетной политикой НДС уплачивается "по отгрузке", то исчисленная сумма налога должна быть перечислена в бюджет после отгрузки, конечно, по окончании налогового периода (подп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ). Следовательно, факт поступления денежных средств по платежному поручению, в котором сумма НДС выделена неправильно, значения не имеет.

Если же организация работает "по оплате", то обязанность уплатить в бюджет сумму НДС со стоимости товара возникает только по мере поступления от покупателей оплаты (подп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ). Но и в этом случае неправильно выделенная сумма НДС не будет влиять на размер налога, который необходимо перечислить в бюджет. Напомним, сумма НДС исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы (п. 1 ст. 166 НК РФ).

Кроме того, уплата налога производится на основании декларации за соответствующий налоговый период, которая в свою очередь составляется на основе книги продаж (п. 6 Инструкции по заполнению налоговой декларации по НДС, утвержденной приказом МНС России от 21.01.02 № БГ-3-03/25). В книге продаж регистрируются счета-фактуры, выставленные покупателям при отгрузке товаров. В нашем счете-фактуре выделена сумма НДС, посчитанная с учетом разных налоговых ставок. Следовательно, в декларацию попадет именно эта сумма и именно она подлежит уплате в бюджет за налоговый период.

Для покупателя. Он зачитывает налог, указанный в счете-фактуре, если общая сумма счета-фактуры соответствует сумме платежа.

Напомним, что для получения вычета по приобретенным товарам покупателю нужно выполнить несколько условий (ст. 171, 172 НК РФ). Во-первых, приобретенные товары должны использоваться в деятельности, облагаемой НДС. Во-вторых, они должны быть приняты на учет. В-третьих, у покупателя должен быть в наличии правильно оформленный счет-фактура. И в-четвертых, вычет можно произвести на основании документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога.

Нас интересует именно последнее условие. С одной стороны, оно выполнено - товары и сумма налога оплачены, с другой - сумма НДС выделена в платежном документе неверно. Можно ли зачесть в этом случае НДС?

На наш взгляд, можно, но только в размере, указанном в счете-фактуре, а не в платежном документе. Ведь фактически все условия для получения вычета соблюдены.

Но если бы в платежном поручении сумма налога была указана меньше, чем в счете-фактуре, то без проблем можно было бы зачесть только сумму НДС из платежного поручения. Пункт 1 статьи 172 НК РФ требует для получения вычета наличия документов, подтверждающих фактическую уплату налога.

Чтобы избежать возможных проблем с налоговыми органами, организации все же лучше заручиться письменным подтверждением покупателя о том, что в платежном поручении НДС выделен неверно, с указанием правильной суммы налога.

НДС в цене нет

Ситуация 2. Организация, применяющая льготу по статье 145 НК РФ, реализовала товар и выставила покупателю документы на отгрузку товаров и счет-фактуру с пометкой "Без НДС". Однако покупатель при оплате товара выделил в платежном поручении сумму НДС по ставке 18 процентов.

Для продавца. При использовании права на освобождение от обязанностей налогоплательщика по статье 145 НК РФ организации не должны исчислять и уплачивать в бюджет налог на добавленную стоимость. При этом в счетах-фактурах сумма НДС не выделяется, а делается пометка "Без НДС" (п. 5 ст. 168 НК РФ).

Налоговый кодекс предусматривает только один случай, когда организации, использующие право на освобождение по статье 145 НК РФ, должны уплатить НДС в бюджет, - если сумма налога выделена в счете-фактуре (подп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ).

В нашем случае сумма НДС в счете-фактуре не выделена, поэтому обязанности перечислить ее в бюджет у организации нет. Даже если сумма налога указана в платежном поручении.

Для покупателя. Если в полученном от поставщика счете-фактуре НДС не будет выделен, то покупатель не сможет его зачесть ни при каких условиях. Основание тому - пункт 1 статьи 172 НК РФ, согласно которому наличие счета-фактуры с предъявленной суммой НДС является обязательным условием для получения вычета.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль