МНЕНИЕ ЧИТАТЕЛЯ. Товар транзитом

434

"Распределяем расходы: есть варианты"
Л.П. Фомичева
"Учет, налоги, право" № 16, 2004, стр. 8-9

В продолжение темы о формировании первоначальной стоимости товаров, поднятой в статье "Распределяем расходы: есть варианты", хочу затронуть еще одну проблему. Она касается оптовых организаций, которые закупают товар у изготовителей и перепродают его покупателям, минуя свой склад. В накладной и счете-фактуре на товар, выписанных на организацию оптовой торговли, продавец отдельной строкой выделяет транспортные расходы. Организация оптовой торговли выставляет покупателю накладную и счет-фактуру на товар, где также отдельно указывает транспортные расходы. Нужно ли в этом случае распределять транспортные расходы между проданными и непроданными товарами? Ведь данные расходы логически должны увеличивать стоимость именно этих товаров.

Ответ на этот вопрос зависит от того, на каких условиях продан товар и за чей счет производятся расходы по доставке товаров до покупателя согласно договору купли-продажи.

В соответствии со статьей 320 НК РФ к прямым расходам торговой организации относятся транспортные расходы. Но не все, а только расходы по доставке товара до склада организации при его покупке, если эти расходы по условиям договора не включены в цену покупки. То есть применительно к нашей ситуации оптовая фирма должна распределять расходы по доставке товаров до собственного склада. В приведенном же примере товар до склада оптового покупателя не доставляется, а продается транзитом. Если в продажную цену изготовителя расходы на доставку не включены, а являются возмещаемыми, то транспортные расходы, понесенные оптовой организацией при доставке товара покупателю, не подлежат распределению. Ведь они не формируют покупную стоимость товара.

А куда же они войдут у оптовой организации? Это зависит от контракта между ним и покупателем - включены ли эти расходы в продажную цену товара или являются возмещаемыми и оптовый продавец только организует доставку товара до склада покупателя через третьих лиц.

Если договор между продавцом и покупателем составлен так, что расходы на доставку товара несет покупатель, а продавец только организует доставку, то перевыставляемые продавцом расходы по доставке не будут являться его выручкой. Ведь они возмещаются покупателем. Покупатель эти расходы принял на себя и обязался возместить продавцу понесенные расходы по транспортировке.

В этом случае, опираясь на пункты 211-215 Методических указаний по учету материально-производственных запасов, утвержденных приказом Минфина России от 28.12.01 № 119н, можно сказать, что возмещаемые покупателем расходы будут транзитными на счетах расчетов между участниками сделки. В бухгалтерском учете через счета учета доходов они отражаться не будут. В налоговом учете возмещаемые расходы также не будут признаны доходом, так как им признается выручка от реализации (п. 1 ст. 249 НК РФ).

Если же покупатель товара не возмещает расходы на доставку до своего склада, а оптовый покупатель включает их в цену продажи, то невозмещаемые расходы в бухгалтерском учете продавца будут являться расходами на продажу.

В налоговом учете расходы, связанные с реализацией товаров (доставкой товаров до покупателя), относятся к расходам, связанным с производством и реализацией (подп. 1 п. 1 ст. 253 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль