Приз получили - налог заплатили

610

"...Нашей организацией получен приз за участие в конкурсе. Нужно ли платить с полученной суммы налог на прибыль?.."
Е.О. Ершова, г. Москва

Платить налог нужно. Потому что для налога на прибыль получение приза квалифицируется как безвозмездное получение имущества*.

Имущество считается полученным безвозмездно (для целей исчисления налога на прибыль), если получение этого имущества не связано с возникновением обязанности передать что-то взамен (п. 2 ст. 248 НК РФ).

Безвозмездно полученное имущество пункт 8 статьи 250 НК РФ квалифицирует как внереализационный доход. Исключения составляют случаи, указанные в подпункте 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ. Так, не учитывается для налога на прибыль имущество, безвозмездно полученное от организации, чей уставный капитал состоит более чем на 50 процентов из вклада получающей стороны. Или же если уставный (складочный) капитал получающей стороны состоит более чем на 50 процентов из вклада передающей стороны. Такое имущество не признается доходом только в случае, если в течение одного года со дня его получения оно не передается третьим лицам (исключением являются денежные средства).

Оценить доход необходимо с учетом положений статьи 40 НК РФ, а информацию о ценах подтвердить документально или путем проведения независимой оценки (п. 8 ст. 250 НК РФ). Датой получения дохода при методе начисления признается дата подписания сторонами акта приема-передачи имущества (п. 4 ст. 271 НК РФ).

* - Также на стр. 5 этого номера вы можете прочитать о позиции Минфина России по вопросу обложения НДС передачи призов в рекламных целях.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль