Основное средство или расход?

458

"...Мы купили кондиционер в коридор офисного помещения, и он не используется для производства или в управлении. Нужно ли начислять износ в бухгалтерском учете и нужно ли начислять налог на имущество по этому кондиционеру?.."
Н.О. Петрова, г. Москва

Нет, в бухгалтерском учете начислять амортизацию не нужно.

К бухгалтерскому учету в качестве основных средств принимаются объекты, для которых одновременно соблюдаются четыре условия. Одно из них - объект должен использоваться для производственных или управленческих нужд организации (п. 4 ПБУ 6/01 "Учет основных средств").

Раз кондиционер у вас не используется для производственных или управленческих нужд, то для бухгалтерского учета он не может быть квалифицирован как основное средство.

Приобретение кондиционера в бухгалтерском учете вы должны отразить по дебету счета 91 как внереализационные расходы в корреспонденции со счетом расчетов с поставщиками.

Объектом налогообложения по налогу на имущество ваш кондиционер также не будет, так как он не учитывается в составе основных средств (п. 1 ст. 374 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль