Я шагаю с ККТ

312

"...Организация оказывает услуги как населению, так и организациям с выездом к клиенту. Расчеты производятся наличными. Как организовать прием денежных средств за оказанные услуги?.."
А.О. Оленникова, г. Москва

При оказании услуг населению за наличный расчет вы можете использовать бланки строгой отчетности. В этом случае бланк строгой отчетности приравнивается к кассовому чеку (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ). Обратите внимание, что под населением понимаются в том числе и индивидуальные предприниматели (п. 4 постановления Пленума ВАС РФ от 31.07.03 № 16). Виды услуг населению перечислены в Общероссийском классификаторе услуг населению ОК 002-93.

Порядок утверждения форм бланков строгой отчетности устанавливается Правительством РФ. Но до настоящего момента такой порядок не утвержден. Поэтому сейчас действует постановление Правительства РФ от 30.07.93 № 745, которое предоставило право утверждать формы бланков строгой отчетности, предназначенных для использования при наличных расчетах с населением, Минфину России. Таким образом, если для оказываемой услуги предусмотрены бланки строгой отчетности, утвержденные Минфином России, то они могут использоваться при расчетах с населением.

А вот при оказании выездных услуг за наличный расчет организациям нужно использовать кассовый аппарат (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль