Так ли нужен "приходник"?

414

"...Обязательно ли при наличных расчетах одновременно выдавать и кассовый чек, и "приходник"?.."
О.Б. Иванова, г. Красноярск

Да, организации, принимающие в кассу наличные, обязаны составлять приходные кассовые ордера. Такое правило прописано в пункте 13 Порядка ведения кассовых операций в РФ (утвержден решением совета директоров ЦБ РФ от 22.09.93 № 40). И выдача кассового чека не подменяет составления ПКО.

В то же время оштрафовать организацию за то, что она пробила чек ККМ, но не составила ПКО, нельзя. Дело в том, что штраф полагается только за неоприходование (неполное оприходование) наличности в кассу (ст. 15.1 КоАП РФ). А при реализации продукции с использованием ККМ деньги приходуются в кассу организации в конце рабочего дня на основании единого ПКО (приказ Минфина России от 29.07.98 № 34н). Так что если в конце дня деньги оприходованы в полном объеме, то штраф налагать не за что.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль