ПИСЬМО НЕДЕЛИ. О реализации купленной доли

391

"...В прошлом году один из учредителей объявил о продаже своей доли в нашем ООО, и, так как остальные от покупки отказались, ее пришлось приобрести обществу. Затем общество продало эту долю третьему лицу. Теперь и этот участник объявил о выходе. Решено выделить ему имущество в счет стоимости доли. Но вот будет ли это реализацией? Наш налоговый инспектор уверен, что да, поскольку этот участник не является правопреемником учредителя. А мы вот сомневаемся. Как поступить правильно?.."
С.А. Орлова, г. Москва

Напомним, что передача имущества в пределах первоначального взноса участнику хозяйственного общества при выходе, а также его правопреемнику не признается реализацией (подп. 5 п. 3 ст. 39 НК РФ). Но как быть тем, кто учредителем не был и первоначальный взнос не вносил, а, например, купил долю у самого общества? Распространяется ли на них положение подпункта 5 пункта 3 статьи 39 НК РФ?

***

Мнения независимых экспертов разделились. Так, Владимир Белобрагин, ведущий специалист ОАО "Объединенные консультанты "ФДП"", поддержал налогового инспектора:

- В пункте 2 статьи 146 НК РФ установлен закрытый перечень операций, которые не облагаются НДС, в том числе и указанные в пункте 3 статьи 39 НК РФ. А статья 39 НК РФ устанавливает льготу по НДС - исключение из общего правила налогообложения в отношении определенных операций, совершаемых определенным лицом. И в подпункте 5 пункта 3 статьи 39 НК РФ под таким лицом понимается только первоначальный участник либо его правопреемник. Это вполне законно, так как льготы предоставляются как раз отдельным категориям налогоплательщиков (ст. 56 НК РФ).

Ведь льготы являются исключением из принципа равенства налогообложения, носят адресный характер и их установление относится к прерогативе законодателя, что неоднократно подчеркивал Конституционный суд. Например, в определении от 20.11.03 № 392-О. А так как вышедший участник приобрел долю у самого общества, то правопреемником первого владельца доли он не является. Поэтому и льгота на него не распространяется.

***

С этой позицией поспорил Сергей Зинькович, менеджер департамента налогов и права ЗАО БДО Юникон:

- Сама норма подпункта 5 пункта 3 статьи 39 НК РФ не устанавливает таких ограничений. Так, согласно ей, не признается реализацией передача имущества в пределах первоначального взноса участнику хозяйственного общества или товарищества (его правопреемнику или наследнику) при выходе (выбытии) из хозяйственного общества или товарищества.

То есть размер первоначального взноса (вклада), сделанного учредителем общества, определяет оценку имущества, передача которого не признается реализацией. Однако подтверждение того, что вклад сделан непосредственно выбывающим участником, не является условием применения этой нормы. Иное означало бы установление различного режима в отношении идентичных операций. А это нарушает принцип равенства налогообложения и противоречит позиции КС РФ (определение от 02.10.03 № 384-О).

Кроме того, на мой взгляд, подпункт 5 пункта 3 статьи 39 НК РФ устанавливает не льготу, а лишь особенности применения понятия "реализация", которое приведено в пункте 1 этой статьи.

Таким образом, применять эти нормы нужно в соответствии с общим принципом равенства налогообложения (ст. 3 НК РФ). А судебные перспективы налогоплательщика в случае возникновения спора можно оценить положительно.

***

Разделяет эту позицию и Илья Мокрышев, налоговый консультант компании "Морган Финанс":

- Ключевым моментом в данном случае будет понятие "правопреемник". Налоговый инспектор использует его в узком смысле - правопреемство, которое возникает при реорганизации юридического лица. Между тем этот подход нормативно не регламентирован.

При этом очевидно и более разумно другое: правопреемство, проистекающее из права собственности. Переход права собственности на долю в обществе автоматически влечет переход права требования к этому обществу. В противном случае любое лицо, которое не было первоначальным учредителем, не вправе применять подпункт 5 пункта 3 статьи 39 НК РФ. А значит, участники общества оказываются не в равных условиях.

Кроме того, использование этого подпункта сопряжено с неясностью, ведь понятия "правопреемник" в законе нет. Значит, ситуацию можно толковать в пользу налогоплательщика (п. 7 ст. 3 НК РФ).

Особенно стоит обратить внимание на то, что не будет включена в реализацию лишь стоимость самой доли вне зависимости от суммы, которую уплатил новый участник за эту долю. Если оценивать перспективу судебного разбирательства по рассматриваемой ситуации, то можно утверждать о высокой вероятности вынесения решения в пользу налогоплательщика.

***

Ну а что по этому поводу думают специалисты налоговых органов? В отделе косвенных налогов УМНС России по г. Москве налогоплательщика поддержали:

- По нашему мнению, подпункт 5 пункта 3 статьи 39 НК РФ нужно применять к любым участникам. В сложившейся ситуации правильно будет не признавать реализацией передачу имущества в части, соответствующей номинальной стоимости доли в момент ее продажи обществом.

Комментарий редакции

По-нашему мнению, действие подпункта 5 пункта 3 статьи 39 НК РФ нужно распространять и на тех участников, которые приобрели долю в уставном капитале у самого общества. Того факта, что доля перешла к ним через посредство общества, на наш взгляд, недостаточно для выделения их в отдельную категорию участников, которых освобождение от НДС не касается. Поэтому понятие "правопреемник" в данном случае нужно толковать расширительно, подразумевая под этим всякого приобретателя доли, ставшего новым участником.

При этом, по нашему мнению, не должна облагаться налогом передача имущества в части, соответствующей стоимости доли, оплаченной новым приобретателем. Ведь по смыслу подпункта 5 пункта 3 статьи 39 НК РФ не считается реализацией передача денежного или имущественного эквивалента того, что участник внес в уставный капитал в оплату стоимости своей доли. Для учредителя общества это первоначальный взнос, а для лица, купившего долю у общества, - стоимость этой доли. Поэтому именно в этих пределах и не должно быть реализации, а соответственно и НДС.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль