Жилые помещения в объятиях НДС

443
Какие услуги при найме жилого помещения освобождаются от налога на добавленную стоимость? Первооткрывателями официальной позиции налогового ведомства по животрепещущей теме стало Управление МНС России по Московской области, которое издало письмо от 30.03.04 № 06-21/5545.

Какие услуги при найме жилого помещения освобождаются от налога на добавленную стоимость? На сегодняшний день это, пожалуй, один из самых актуальных вопросов, касающихся НДС. Свидетельство тому - наша редакционная почта и многочисленные звонки на "горячие линии". Первооткрывателями официальной позиции налогового ведомства по животрепещущей теме стало Управление МНС России по Московской области, которое издало письмо от 30.03.04 № 06-21/5545 (опубликовано на стр. 5 вкладки).

Почему вообще тема найма жилых помещений и НДС так волнует налогоплательщиков? Дело вот в чем. С 1 января 2004 года вступил в силу подпункт 10 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса (ст. 27 Федерального закона от 05.08.2000 № 118-ФЗ). Подпункт гласит: не подлежат обложению НДС "услуги по предоставлению в пользование жилых помещений в жилищном фонде всех форм собственности". Налогоплательщикам такая формулировка непонятна: какие конкретно услуги свободны от налога? Например, до 2004 года обложению НДС не подлежали услуги по предоставлению в пользование жилых помещений в жилищном фонде всех форм собственности, услуги по техническому обслуживанию, текущему и капитальному ремонту, санитарному содержанию, управлению эксплуатацией домохозяйства и услуги по предоставлению жилья в общежитиях (та же ст. 27 Федерального закона от 05.08.2000 № 118-ФЗ). Эта формулировка была более конкретной. Но как применять новую норму кодекса?

Мнение подмосковных фискалов однозначно: слова подпункта 10 пункта 2 статьи 149 НК РФ нужно понимать буквально. От налога освобождается только услуга по предоставлению в пользование жилых помещений. Все остальные "сопутствующие" операции по реализации - договоры между нанимателем и наймодателем по содержанию, текущему ремонту жилого фонда и т. п. - облагаются НДС в общеустановленном порядке. А что понимать под "предоставлением в пользование жилых помещений"? Согласно Общероссийскому классификатору услуг населению ОК 002-93*, такая услуга классифицируется по коду 041101 "Предоставление жилых помещений по договору найма в домах всех форм собственности". Значит, если собственник жилья заключил договор найма и получает по нему деньги от нанимателя за проживание, то это и есть освобождаемая от НДС "услуга по предоставлению в пользование жилых помещений". И не более того.

* - Утвержден постановлением Госстандарта России от 28.06.93 № 163.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль