Как себя ни назови, только в чеке укажи

350
Правомерно ли налоговые органы применяют штрафные санкции за то, что в чеке ККТ указана торговая марка организации или индивидуального предпринимателя, а не их наименование?

Допустим, индивидуальный предприниматель И.И. Иванов назвал свое кафе "Нирвана" и именно это название указывается в чеках ККТ. Налоговики при проверках расценивают это как неприменение ККТ.

Правомерность действий налоговых органов нам подтвердили в отделе оперативного контроля и применения ККМ Управления МНС России по г. Москве. Если в кассовом чеке вместо наименования организации в соответствии с учредительными документами или фамилии предпринимателя указано иное название, то такой чек будет признан недействительным. Основание для этого - письмо Минфина России от 05.01.04 № 16-00-17/2, в котором перечислены все необходимые реквизиты кассового чека. В их число входит и наименование организации. Кроме того, пункт 3.2 Типовых правил эксплуатации ККМ при осуществлении денежных расчетов с населением (утверждены письмом Минфина России от 30.08.93 № 104) предусматривает, что при вводе ККТ в эксплуатацию необходимо установить фирменное клише с наименованием предприятия.

Соответственно если в чеке указана торговая марка организации или предпринимателя, то будут применяться штрафные санкции по статье 14.5 КоАП РФ, как за продажу товаров, оказание услуг или выполнение работ без применения кассового аппарата. Размер штрафа для юридических лиц составит от 300 до 400 МРОТ, для граждан - от 15 до 20 МРОТ, для должностных лиц - от 30 до 40 МРОТ.

Но насколько верна позиция налоговых органов? На наш взгляд, у налоговых органов нет права штрафовать организацию или индивидуального предпринимателя по статье 14.5 КоАП РФ. Объясним почему.

Действительно, в момент оплаты товаров, работ или услуг продавец обязан выдать покупателю чек (ст. 5 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ). С этим правилом никто не спорит. Но закон о применении ККТ не устанавливает обязательных для кассового чека реквизитов. А следовать указаниям Минфина России, изложенным в письме, организации и индивидуальные предприниматели не обязаны. Ведь оно не является нормативным актом, а носит всего лишь рекомендательный характер.

Что касается Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовых машин, то в них не говорится, что в фирменном клише обязательно должно присутствовать юридическое название организации или фамилия предпринимателя.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль