"Мимо кассы": когда не нужен чек

769
Надо ли пробивать чек на суммы предварительной оплаты, получаемой от клиентов-организаций? Нужно ли применять ККТ и соблюдать лимит расчетов наличными, если компания получает заем наличными деньгами? Нужно ли проводить через кассовый аппарат членские взносы, уплачиваемые наличными? Ответы на эти вопросы - в статье.

Авансы

Надо ли пробивать чек на суммы предварительной оплаты, получаемой от клиентов-организаций?

К сожалению, однозначного ответа на этот вопрос Федеральный закон от 22.05.03 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" не дает. Дело в том, что пункт 1 статьи 2 этого закона обязует применять ККТ только в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. То есть если факта продажи еще нет, то и чек пробивать не надо. Но одновременно статья 5 этого закона требует выдавать чек в момент оплаты. И по ней получается, что чек надо отпечатать при получении любых наличных, предназначенных для оплаты товаров, работ, услуг (в том числе и авансов).

Устранить это противоречие может лишь судебная практика, но по закону № 54-ФЗ она пока не сложилась. Заметим, что ранее суды придерживались позиции, что чек надо выдавать только при полной оплате товара (работы, услуги) и при завершении сделки (например, постановления федеральных арбитражных судов Северо-Западного округа от 20.12.02 по делу № А56-23789/02 и Волго-Вятского округа от 13.11.03 по делу № А38-1961-11/52-2003).

Поэтому во избежание проблем с налоговыми органами мы бы советовали выбивать чеки при получении наличных денег независимо от факта реализации товаров, работ, услуг.

Заем по приходнику

Организация получает заем наличными деньгами. Нужно ли применять ККТ и соблюдать лимит расчетов наличными?

Применять ККТ в данном случае не нужно. Федеральный закон от 22.05.03 № 54-ФЗ обязывает организации и предпринимателей использовать ККТ при расчетах наличными в случаях продажи товаров, выполнения работ и оказания услуг (ст. 2 закона). При получении займа продажи товаров, работ, услуг не происходит. Поэтому организация принимает деньги на основании приходного кассового ордера.

А вот предельный размер расчетов наличными, если вы получаете заем от юридического лица, лучше соблюдать. Лимит в размере 60 тыс. рублей установлен для расчетов наличными деньгами между юридическими лицами по одной сделке (указание ЦБ РФ от 14.11.01 № 1050-У). Передачу денежных средств по договору займа по гражданскому законодательству можно расценить как расчеты (ст. 861 ГК РФ). Чтобы не превысить лимит, вы можете заключить не один, а несколько договоров займа. Но даже если вы нарушите лимит, ответственность вам не грозит, она предусмотрена для рассчитывающейся стороны (ст. 15.1 КоАП РФ).

Взносы

Нужно ли проводить через кассовый аппарат членские взносы, уплачиваемые наличными?

Применять контрольно-кассовую технику при приеме членских взносов не надо. Связано это с тем, что Федеральный закон от 22.05.03 № 54-ФЗ обязует применять ККТ только в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг (ст. 1 и п. 1 ст. 2 закона). А прием некоммерческой организацией членских взносов никак не связан с реализацией членам организации каких-либо товаров, работ или услуг.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль