"Упрощенка" и взносы в ПФР

591
Предприниматель работает на "упрощенке". Дабы обеспечить себе достойную старость, он решил уплачивать в добровольном порядке страховые взносы в Пенсионный фонд сверх фиксированного платежа. Может ли он эти суммы учесть при расчете единого налога?

После перехода на "упрощенку" за индивидуальными предпринимателями сохраняется обязанность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение (п. 3 ст. 346.11 НК РФ). Ведь они являются страхователями и в части выплат своим работникам и за себя (ст. 6 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации").

Предприниматели в отношении своей деятельности уплачивают страховые взносы в виде фиксированного платежа. Но они могут уплачивать взносы в ПФР и в большем размере (ст. 28 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ). Взносы в ПФР, превышающие фиксированный платеж, тоже будут считаться страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование (п. 3 ст. 29 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ).

А теперь посмотрим, какие взносы в ПФР можно учесть предпринимателям в упрощенной системе налогообложения.

Согласно пункту 3 статьи 346.21 НК РФ, предприниматели, выбравшие объектом налогообложения доходы, могут уменьшить сумму единого налога на страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемые в соответствии с законодательством РФ, то есть Федеральным законом от 15.12.01 № 167-ФЗ.

Те же, кто выбрал объектом налогообложения доходы за минусом расходов, вправе учесть в расходах страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, производимые в соответствии с законодательством РФ, то есть опять же в соответствии с Федеральным законом от 15.12.01 № 167-ФЗ (подп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Итак, взносы в ПФР в виде фиксированного платежа, несомненно, учитываются в "упрощенке". А как быть с суммой превышения над установленным размером фиксированного платежа?

На наш взгляд, на эту сумму также можно уменьшить единый налог (или доходы). Основание - пункт 3 статьи 29 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ, в котором, как мы уже сказали, добровольно уплачиваемые взносы приравнены к страховым взносам на обязательное пенсионное страхование.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль