Экспортеру документы не нужны

342
Расчет авансом не выгоден экспортеру из-за позиции налоговиков. Ведь они не разрешают возмещать НДС с авансов по экспортным операциям сразу после реализации товара, а требуют сначала собрать документы, подтверждающие экспорт. Но фискалам можно бросить вызов: есть аргументы, ставящие их требования под сомнение.

Смотрим на дату

В чем же, собственно, загвоздка? Пункт 8 статьи 171 НК РФ позволяет вычесть НДС, исчисленный и уплаченный с авансов, полученных в счет предстоящих поставок товара. При этом такие вычеты производятся после даты реализации товаров, как прямо указано в пункте 6 статьи 172 НК РФ.

Таким образом, по НК РФ право на вычет НДС с авансов связано с датой реализации товара, то есть возникает после перехода права собственности на него к покупателю. А в большинстве случаев право собственности переходит в момент передачи товара (п. 1 ст. 223 ГК РФ). Ну а чтобы точно определить момент передачи, на практике используются термины "Инкотермс" для обозначения условий поставки. По ним можно определить, какие обязательства принял на себя продавец: доставить товар на склад покупателя, до перевозчика или в иной пункт. А о выполнении обязанности будут свидетельствовать первичные документы, которые и позволят определить дату реализации.

Получается, что НК РФ позволяет получить вычеты НДС с аванса по итогам того налогового периода, в котором по условиям договора произошла реализация товара. Но налоговики отказывают в применении вычетов НДС с авансов, пока налогоплательщик не представит пакет документов, подтверждающих экспорт (ст. 165 НК РФ). Они ссылаются на пункт 3 статьи 172 НК РФ, содержащий такое требование. При этом есть примеры арбитражной практики, поддерживающей налоговиков (например, постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 26.05.03 по делу № КА-А40/3298-03).

Но есть два взаимосвязанных обстоятельства, позволяющих оспорить такую позицию.

Конкуренции нет!

Налоговики утверждают, что положение пункта 3 статьи 172 НК РФ является специальным по отношению к общим правилам принятия к вычету НДС с авансов, то есть касается как раз экспортных операций. А при наличии двух норм, устанавливающих разные правила на один и тот же случай, нужно руководствоваться специальной. Из этого и делается вывод, что при вычете по экспортным операциям нужно применять пункт 3 статьи 172 НК РФ, требующий представить документы, подтверждающие экспорт.

Однако никакой конкуренции норм на самом деле нет. Дело в том, что авансы не образуют объекта налогообложения НДС, они лишь включаются в налоговую базу (п. 1 ст. 162 НК РФ). Проще говоря, уплата НДС с авансов никак не связана с операциями по реализации. А пункт 3 статьи 172 НК РФ устанавливает правила применения вычетов именно в отношении операций по реализации товаров на экспорт. Значит, это правило относится к ситуации, когда на момент исчисления и уплаты НДС есть реализация и как следствие есть объект обложения этим налогом. А к авансам оно не имеет ровно никакого отношения.

В свою очередь пункт 6 статьи 172 НК РФ регулирует как раз порядок возмещения налога, исчисление и уплата которого не связана с наличием объекта налогообложения на момент его уплаты. И применять при возмещении НДС с авансов, в том числе экспортных, нужно именно его.

Равенство прежде всего

Строя аргументацию против налоговиков, не лишним будет обратиться и к принципам налогообложения. Вспомним, что в пункте 1 статьи 3 НК РФ провозглашено равенство налогообложения. А расплывчатость налоговой нормы может привести к ее произвольному применению, что грозит уже нарушением равенства. На это указал Конституционный суд в постановлении от 20.02.01 № 3-П, раскрывая содержание пункта 1 статьи 3 НК РФ.

А ведь возможность получить вычет с аванса только после сбора документов, подтверждающих экспорт, объективно ставит экспортера в неравное положение с другими экспортерами, не получающими авансов. Значит, толкование требований пункта 3 и пункта 6 статьи 172 НК РФ, предлагаемое налоговыми органами, нарушает принцип равенства налогообложения.

Приведенные аргументы, на наш взгляд, позволяют поспорить со сложившейся практикой и добиться ее изменения в пользу налогоплательщика. При этом отметим, что обращение в суд с требованием к налоговикам о возмещении НДС сразу после реализации товаров не скажется неблагоприятно на налогоплательщике. Ведь сумма налога все равно уже уплачена в бюджет, а значит, доначисления штрафов и пеней не будет.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль