Автомобиль угнали, а право собственности осталось

314

"...Наша организация применяет "упрощенку". В январе 2003 года мы приобрели автомобиль. Автомобиль был введен в эксплуатацию и оплачен. Расходы на покупку машины учтены в составе расходов. А в ноябре автомобиль угнали. По факту хищения возбуждено уголовное дело, о чем у нас имеется справка. Должны ли мы пересчитать налоговую базу?.."
И.Т. Дмитриева, г. Тверь

Нет, пересчитывать налоговую базу в вашем случае не нужно. Дело в том, что расходы по основным средствам, приобретенным в период применения упрощенной системы налогообложения, признаются в момент ввода объекта в эксплуатацию (подп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ). Кроме того, расходы должны быть оплачены, экономически обоснованы и документально подтверждены (п. 2 ст. 346.17, п. 2 ст. 346.16, ст. 252 НК РФ). Все эти обязательные условия у вас выполнены. Поэтому стоимость основных средств вы правомерно отнесли на расходы.

Налоговый кодекс предусматривает пересчет налоговой базы лишь в случае реализации (передачи) основных средств, приобретенных в период применения "упрощенки", до истечения трехлетнего срока с момента их приобретения (п. 3 ст. 346.16 НК РФ). То есть необходимым условием для корректировки налоговой базы является переход права собственности на основное средство. В вашем случае перехода права собственности на автомобиль не произошло. Поэтому пересчитывать налоговую базу не нужно.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль