"Упрощенка": расход + НДС

342

"...Наша организация второй год работает на "упрощенке". Объект налогообложения - доходы минус расходы. Сейчас мы провели маркетинговые исследования. Можно ли нам учесть их стоимость, а также НДС по этим работам в составе расходов?.."
О.Д. Кунина, г. Магадан

Давайте разбираться по порядку. Начнем с маркетинговых исследований. Учесть их в составе расходов в упрощенной системе налогообложения нельзя. Это связано с тем, что в "упрощенке" установлен закрытый перечень расходов и такого расхода, как проведение маркетинговых исследований, он не предусматривает (п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

А вот сумму НДС, приходящуюся на эти расходы, в упрощенной системе учесть можно, но проблематично. Объясним почему. С одной стороны, при дословном прочтении Налогового кодекса в "упрощенке" можно учесть любую сумму НДС по приобретенным товарам, работам и услугам (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Ведь кодекс не требует, чтобы НДС относился только к тем расходам, которые перечислены в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ. Главное выполнить следующие условия: сумма НДС по маркетинговым исследованиям должна быть оплачена (п. 2 ст. 346.17 НК РФ), а сами расходы должны быть экономически обоснованы и документально подтверждены (п. 2 ст. 346.16, ст. 252 НК РФ). Но, с другой стороны, должны предупредить: налоговики считают, что по этой норме кодекса можно учесть только НДС по товарам, работам, услугам, которые учитываются при расчете единого налога, то есть сумма НДС должна соответствовать произведенному расходу.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль