Один налог другой не уменьшает

342
Что делать организации, которой все же не удалось получить от розничного продавца счет-фактуру? Казалось бы, самое простое - включить сумму НДС в расходы. Но у налоговиков свой взгляд на ситуацию.

Предположим, что предприятие, купив товары в розницу, получило только чек продавца. Естественно, что без счета-фактуры НДС к возмещению не поставить. Поэтому наше предприятие решает поступить проще - отнести сумму такого НДС на расходы по налогу на прибыль в составе стоимости приобретенного товара. Однако и в этом случае все проходит далеко не так гладко, как бы ему хотелось.

Дело в том, что налоговые органы настаивают: в тех ситуациях, когда сумма НДС была предъявлена налогоплательщику, а затраты не названы в пункте 2 статьи 170 НК РФ, НДС нельзя включить в состав расходов по налогу на прибыль. Такую позицию налоговые органы неоднократно высказывали в своих письменных разъяснениях (см., например, письмо УМНС России по г. Москве от 25.02.03 № 26-12/10695). Подтвердили ее и нашему корреспонденту в департаменте налогообложения прибыли МНС России.

К сожалению, в пункте 2 статьи 170 НК РФ рассматриваемой нами ситуации не предусмотрено. Поэтому в тех ситуациях, когда в чеке хоть слово сказано про НДС (не важно, выделена его сумма или она указана "в том числе"), позиция налоговиков однозначна - налогоплательщику об учете этой суммы в составе расходов по налогу на прибыль следует забыть. Учесть НДС при налогообложении прибыли, как нам пояснили в департаменте налогообложения прибыли МНС России, можно только если в чеке ни слова не сказано про НДС. В таком случае на расходы относится вся уплаченная в рознице сумма.

Вместе с тем такой подход очень даже можно оспорить. Например, Андрей Чумаков, налоговый консультант департамента налогов и права ООО "Бейкер Тилли Русаудит", отмечает, что статья 170 НК РФ находится в главе 21 кодекса, которая регулирует вопросы НДС. А вопросам уплаты налога на прибыль посвящена глава 25 НК РФ. В ней же содержится правило: любые затраты налогоплательщика (кроме прямо указанных в статье 270 НК РФ), если они обоснованы, документально подтверждены и направлены на получение дохода, могут быть учтены в составе расходов по налогу на прибыль. НДС, уплаченный розничным торговцам, в статье 270 кодекса не указан, поэтому его можно включить в расходы. А в качестве дополнительных аргументов Андрей Чумаков привел еще три. Во-первых, глава 25 НК РФ была принята позднее главы 21 НК РФ. Во-вторых, она носит специальный характер. В-третьих, все неустранимые сомнения, противоречия и неясности толкуются в пользу налогоплательщика (п. 7 ст. 3 НК РФ). Все это дает шанс налогоплательщику отстоять свое право на включение НДС в расходы.

Поддержал коллегу и Сергей Зинькович, менеджер ЗАО БДО Юникон. Он также отметил, что порядок признания расходов при налогообложении прибыли регулируется не статьей 170 НК РФ, а специальными нормами 25-й главы кодекса. В связи с этим при соблюдении общих требований к расходу, прописанных в статье 252 НК РФ (экономическая обоснованность, документальная подтвержденность и направленность на получение дохода), организация вправе учесть при налогообложении прибыли НДС, уплаченный продавцу в составе цены. Причем это право налогоплательщик имеет независимо от того, выделен НДС в кассовом чеке или нет. Не является препятствием к этому и часто упоминаемый налоговиками пункт 19 статьи 270 НК РФ. Дело в том, что этот пункт запрещает учитывать при определении налоговой базы суммы НДС, предъявленные именно продавцом, и никак не ограничивает в этом праве покупателя.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль