Долг красен платежом... и страшен налогом

334
Практически уже выиграна битва с налоговиками по поводу беспроцентного займа. Почти уже добились налогоплательщики его освобождения от ярлыка финансовой услуги, а значит, и от налога на прибыль. И не обидно ли в такой ситуации все равно "попасть" на налог? А ведь именно такие перспективы у заемщика, вовремя не рассчитавшегося с кредитором. Пора обратить внимание и на эту опасность займа.

Обойдемся без услуг

Вопреки желанию налоговиков тезис о том, что заем - не финансовая услуга и его сумма не облагается налогом на прибыль, все прочнее утверждается в судах. Подобное решение Арбитражного суда г. Москвы от 13.11.03 по делу № А40-28843/03-90-340, о котором "УНП" уже писала (№ 45, 2003, стр. 3 "Беспроцентный заем вне дохода"), благополучно оставлено без изменения апелляционной инстанцией того же суда. Появились соответствующие прецеденты в практике федеральных арбитражных судов Северо-Западного (постановление от 24.11.03 по делу № А56-15631/03) и Уральского округов (постановление от 28.02.04 по делу № Ф09-452/04-АК).

Какие же аргументы выбрали суды, встав на сторону налогоплательщиков? Все просто - они обратились к понятию услуги, данному в пункте 5 статьи 38 НК РФ. А согласно ему, услуга - это деятельность, результаты которой не имеют материального выражения и потребляются в процессе этой деятельности. То есть обязательный признак услуги - это реализация результатов деятельности. А при займе такого не происходит.

Не помогла налоговикам и ссылка на положение подпункта 15 пункта 3 статьи 149 НК РФ, согласно которому не облагается НДС оказание финансовых услуг по предоставлению денежного займа. Суды прямо указали, что применять эту статью по аналогии к налогу на прибыль нельзя.

Ну а сами по себе заемные средства не попадают под определение ни дохода от реализации, ни внереализационного дохода. И выгода заемщика в виде экономии на процентах тоже не облагается. Ведь, согласно статье 41 НК РФ, доход - это экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и определяемая в соответствии с главами 23, 25 НК РФ. Однако экономия на процентах не определена в главе 25 НК РФ как доход, подлежащий обложению налогом на прибыль, а также не установлены порядок ее признания, исчисления и учета для целей налога на прибыль.

Таким образом, само по себе получение займа не влечет возникновения налогооблагаемой прибыли.

Три года ждут

А вот невозвращение займа в срок способно привести к налогу на прибыль. Все дело в том, что старые долги попадают под определение внереализационного дохода. Давайте обратимся к нему. В силу пункта 18 статьи 250 Налогового кодекса во внереализационный доход включаются суммы кредиторской задолженности, списанные в связи с истечением срока исковой давности. Для нас это значит, что, если кредитор в течение срока давности не потребовал возврата долга, заемные средства превращаются в налогооблагаемый доход.

Таким образом, ключевым моментом для этой "переквалификации" будет истечение срока исковой давности. И чтобы найти возможность защититься от налоговых последствий, нужно разобраться с ним более детально (см. "Цитируем закон").

По истечении этого времени кредитор, конечно, может обратиться в суд и потребовать взыскания долга, но суд вынужден будет отказать ему, если должник заявит о пропуске срока давности.

Общий срок давности, в том числе по требованиям о возврате займа, равен трем годам (ст. 196 ГК РФ). С какого же времени начинается его течение? Закон определяет этот момент так: "со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его права" (п. 1 ст. 200 ГК РФ). Значит, для заимодавца срок начинает течь со дня, следующего за указанной в договоре датой возврата суммы займа.

Например, заем предоставлен на два года. Если по окончании этого срока долг не возвращен, то кредитор еще в течение трех лет сможет обратиться в суд. А если кредитор не сделает этого за три года, то должник должен будет включить сумму займа в налоговую базу по налогу на прибыль. Однако у исковой давности есть одна особенность - течение ее срока может прерываться. Это-то и дает возможность повременить с уплатой налога на прибыль.

Касается добросовестных

Сразу скажем, что следующая рекомендация предназначена тем заемщикам, которые все-таки планируют рассчитываться с долгом. Ведь чтобы избежать налога на прибыль, долг нужно признать. Остальным пропуск срока давности даже выгоднее: в таком случае долг можно не отдавать вовсе.

Итак, срок давности прервется, если должник в течение трех лет совершит действие по признанию долга (ст. 203 ГК РФ). Причем после этого срок давности считается заново, то есть время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Как же добиться прерывания срока? Во-первых, надо иметь документы, подтверждающие признание долга. Во-вторых, эти документы должны прямо подтверждать тот факт, что должник признает свою обязанность по возврату займа. Только лишь молчания должника в ответ на претензию кредитора недостаточно (подробнее см. "УНП" № 3, 2004, стр. 13 "Долги молча не признают!").

Исходя их этих двух условий прервать срок давности можно, например, письмом в адрес кредитора с просьбой об отсрочке или рассрочке. А в договоре займа целесообразно указать максимально возможный срок для возврата (конечно, с согласия кредитора). Теоретически так можно поступать каждые три года, и срок давности будет восстанавливаться. А следовательно, не будет необходимости в признании налогооблагаемого дохода.

Цитируем закон

"...Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено..."

Статья 195 Гражданского кодекса РФ

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль