ПИСЬМО НЕДЕЛИ. О счете-фактуре и факсимиле

921

"...У фирмы большой объем продаж и очень солидный документооборот. Каждый счет-фактуру просто невозможно носить на подпись руководителю и главному бухгалтеру. И для оперативности мы решили использовать факсимиле с их подписями. Но после этого стали поступать жалобы от покупателей, получивших такие счета-фактуры, - налоговики отказываются признать их право на вычет НДС. Говорят, что эти документы недействительны. Неужели так важно - факсимильная подпись или собственноручная?.."
О.Н. Каримова, г. Пенза

Вопрос, поднятый нашей читательницей, - это проблема многих организаций, получающих от своих контрагентов счета-фактуры, подписанные с использованием факсимиле. Ведь налоговые органы повсеместно не признают такие документы. И в результате начисляют налогоплательщикам, принявшим НДС к вычету, недоимку, пени, пытаются взыскать налоговые санкции. Но в статье 169 НК РФ, содержащей требования к форме и содержанию счета-фактуры, никакого запрета на факсимиле нет. Пункт 6 этой статьи требует, чтобы на счете-фактуре была подпись, но ничего не говорит о способе ее воспроизведения. Так будет ли считаться нарушением, если покупатель примет налог к вычету на основании счета-фактуры, подписанного с использованием факсимиле?

***

Специалисты департамента косвенных налогов МНС России подтвердили нашему корреспонденту: факсимильная подпись исключает право на вычет. И объяснили свою позицию так:

- Счет-фактура с факсимильной подписью - это не подлинный документ, а копия. Между тем Налоговый кодекс требует, чтобы он оформлялся в двух экземплярах, один из которых остается у продавца, а второй передается покупателю. При этом нигде не сказано, что покупателю можно вручить копию этого документа. Следовательно, только подлинник счета-фактуры с собственноручной подписью дает покупателю право на вычет.

***

А вот независимые эксперты считают, что подписывать счета-фактуры с помощью факсимиле вполне можно. Алла Боброва, аудитор ООО "Консалтинговая компания "Эскорт XXI"":

- Случаи, когда налоговая инспекция пытается отказать налогоплательщику, очень распространены. Но поспорить с налоговиками можно. Во-первых, факсимильную подпись не запрещают ни Налоговый кодекс, ни Порядок ведения журналов учета счетов-фактур при расчетах по НДС (постановление Правительства РФ от 02.12.2000 № 914). Во-вторых, Гражданский кодекс допускает использование факсимильной подписи, хотя и с оговоркой, что это возможно в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон (п. 2 ст. 160 ГК РФ). Поэтому, используя подход двух кодексов, можно доказать законность счетов-фактур, подписанных с помощью факсимиле. По крайней мере практика Федерального арбитражного суда Московского округа по этому вопросу складывается однозначно в пользу налогоплательщика (постановления от 28.05.03 по делу № КА-А40/2727-03, от 29.05.03 по делу № КА-А40/3264-03, от 11.02.03 по делу № КА-А40/303-03).

***

Алексей Серегин, консультант департамента консалтинга и сопутствующих аудиту услуг ЗАО "Аудиторская фирма "Уральский союз"", также порекомендовал спорить с налоговиками:

- Как правило, налоговые органы ссылаются на пункт 2 статьи 160 ГК РФ, в котором сказано, что факсимильную подпись можно использовать только в случаях, прямо предусмотренных законом или соглашением сторон. А для счетов-фактур такой оговорки нет. Но этот подход в корне неверен. Ведь к налоговым отношениям нельзя применять правила гражданского законодательства (п. 3 ст. 2 ГК РФ). Поэтому исходить нужно из того, что Налоговым кодексом факсимиле не запрещено, а значит, его можно использовать. Но чтобы избежать этих придирок, можно прописать прямо в договоре возможность использования факсимиле. Это в общем-то никакого юридического значения не имеет, но может пригодиться в качестве аргумента для налоговиков.

Кроме того, если уже началась проверка, можно попробовать заменить счет-фактуру на экземпляр с личной подписью.

***

Поддержала коллег и Ирина Черникова, юрист ЗАО "Юринформ В":

- В пункте 6 статьи 169 НК РФ сказано, что счет-фактура должен быть подписан должностными лицами организации. А если его выдает предприниматель, то он ставит свою подпись с указанием реквизитов свидетельства о государственной регистрации. И никаких дополнительных требований о том, каким образом должен быть подписан счет-фактура, в НК РФ нет. Ну а факсимиле - это печать, клише, воспроизводящее собственноручную подпись какого-либо лица. Именно такое определение дано в толковом словаре. То есть это способ воспроизведения подписи. Но налоговым законодательством не конкретизировано, каким именно способом должны подписываться счета-фактуры. На этом основании, например, Федеральный арбитражный суд Московской области отказал налоговикам в споре о счете-фактуре, подписанном с использованием факсимиле. Более того, суд обоснованно указал, что по счетам-фактурам, подписанным руководителем организации-поставщика путем факсимиле и заверенным печатью, фактически произошло оприходование товара и оплата НДС. Следовательно, у налогоплательщика возникло право на зачет суммы налога.

И ссылка налоговиков на Гражданский кодекс необоснованна - ведь он устанавливает правила оформления заключаемых договоров (п. 2 ст. 160 ГК РФ). А счет-фактура - это не сделка, и положения ГК РФ на него не распространяются.

Комментарий редакции

По нашему мнению, использовать факсимильную подпись на счете-фактуре можно. Ведь факсимиле - это способ воспроизведения личной подписи, и факсимильный аналог выполняет ту же функцию, что и собственноручная подпись на документе. И заверяя счет-фактуру факсимиле, продавец удостоверяет те же самые факты, которые бы подтвердила собственноручная подпись.

А налоговикам можно возразить следующее. Во-первых, формальное требование пункта 6 статьи 169 НК РФ - наличие подписи - на счетах-фактурах, подписанных при помощи факсимиле, выполняется. А никаких оговорок о способе ее воспроизведения Налоговый кодекс не содержит. Во-вторых, факсимиле воспроизводит именно личную подпись, поэтому такой документ не может считаться копией. И суды по другим спорам принимают эти документы как доказательства (постановления федеральных арбитражных судов Дальневосточного округа от 18.03.03 по делу № Ф03-А04/03-2/29 и Северо-Кавказского округа от 27.09.01 по делу № Ф08-3135/2001). А Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа указал, что только лишь визуального осмотра счета-фактуры недостаточно для вывода о том, факсимильная это подпись или собственноручная. И так как налоговики не представили никаких иных доказательств этого, во взыскании налоговых санкций было отказано (постановление от 23.04.03 по делу № Ф04/1826-255/А67-2003). Так что у налогоплательщиков есть все шансы выйти победителем в спорах с налоговым инспектором по поводу зачета НДС по счету-фактуре, на котором стоит факсимиле.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль