Как вернуть переплату

377

"...В 2003 году мы заплатили 3115 рублей единого налога. Сумма исчисленного и оплаченного минимального налога за 2003 год - 3200 рублей. Должны ли нам вернуть 3115 рублей налога? Какова технология возврата?.."
Л.Н. Дорофеева, гл. бухгалтер ООО "Сервиспрогресс"

Да, в такой ситуации суммы единого налога, которые в прошлом году были уплачены в качестве авансов, признаются излишне уплаченными. Это значит, что налогоплательщик имеет право потребовать их возмещения, в том числе и путем возврата на расчетный счет.

Для того чтобы вернуть налог, надо написать заявление на имя руководителя налоговой инспекции по месту учета организации. В этом заявлении необходимо указать на обстоятельства возникновения и сумму переплаты. А потом со ссылкой на пункт 7 статьи 78 НК РФ потребовать вернуть эту сумму на расчетный счет организации. Заявление подписывается руководителем организации. Вернуть переплату инспекция должна в течение месяца со дня подачи заявления (п. 9 ст. 78 НК РФ). Поэтому вам обязательно надо иметь на руках документ, подтверждающий дату подачи заявления в инспекцию (например, отметку на втором экземпляре заявления или уведомление о вручении почтового отправления с описью вложения).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль