"Призовые" налоги

423

"...Нашей организацией получен приз за участие в конкурсе. Необходимо ли платить с полученной суммы налог на прибыль и НДС?.."
Зам. главного бухгалтера ООО "АК"

С полученного приза ваша организация должна заплатить только налог на прибыль. Рыночную стоимость приза вы должны включить в свои внереализационные доходы (п. 8 ст. 250 НК РФ). Обратите внимание, что, согласно пункту 8 статьи 250 НК РФ, цену приза вы должны подтвердить документально (например, заверенными копиями документов, подтверждающих цену приобретения приза организатором конкурса). Если же раздобыть такие документы не удастся, то подтверждать учетную стоимость приза надо заключением оценщика.

Что же касается НДС, то обязанность по его уплате лежит на организаторе конкурса. Ведь именно он совершает операцию по безвозмездной реализации товара, которая признается объектом обложения НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль