Где заказчик, там и платят

325

"...Заключили договоры на оказание рекламных услуг с несколькими компаниями, находящимися за границей, не имеющими здесь представительств и не состоящими на налоговом учете. Мы считаем, что налог на добавленную стоимость по этим услугам платить не надо, так как они оказываются за пределами России. Однако инспекция настаивает, что местом реализации рекламных услуг признается территория РФ. Кто из нас прав?.."
О.Н. Перова

В данном случае ваш подход правильный. Местом реализации рекламных услуг в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 148 НК РФ признается территория России, если на этой территории осуществляет деятельность покупатель услуг. При этом место осуществления деятельности определяется на основании государственной регистрации организации или местонахождения организации, указанного в ее учредительных документах. Если же таких данных нет, то за основу берется место управления организации или местонахождение его постоянно действующего исполнительного органа.

Таким образом, если рекламные услуги оказываются российским юридическим лицом иностранной фирме, не состоящей на учете в российских налоговых органах, то Россия не признается местом оказания этих услуг. А следовательно, не будет и НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль