Рекламная декларация

376

"...В налоговой инспекции нам сказали, что мы должны представить декларацию по налогу на рекламу независимо от того, размещали мы рекламную информацию или нет. И даже грозят штрафом. Действительно ли мы должны подавать такую декларацию?.."
Ю.В. Титова, гл. бухгалтер ОАО "Виртуальные эталоны"

Нет, декларацию вы подавать не должны. Дело в том, что обязанность заполнять декларацию по тому или иному налогу лежит только на налогоплательщике этого налога. Такую позицию высказал Президиум Высшего арбитражного суда в пункте 7 информационного письма от 17.03.03 № 71. А Закон г. Москвы от 21.11.01 № 59 "О налоге на рекламу" признает плательщиками этого налога лишь те организации, которые являются рекламодателями. То есть являются источниками рекламной информации, которая используется для производства, размещения и распространения рекламы (ст. 2 и 3 закона). Именно такие организации в соответствии с позицией ВАС РФ должны подавать декларации по налогу на рекламу.

Таким образом, если ваша организация не является рекламодателем, то и обязанности подавать декларацию по налогу на рекламу у нее нет. Соответственно не может быть и штрафа за неподачу декларации.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль