Как продать вексель с отсрочкой платежа

1354
Вправе ли фирма А, не имея обязательства, выпустить свой вексель, чтобы потом его продать фирме В? Как организации А отразить в учете операции при продаже векселя фирме В с отсрочкой платежа? Какие должны быть проводки у фирмы В? И это лишь малая часть вопросов, касающихся продажи собственных векселей. Ответы на многие из них - в этом материале.

"...Вправе ли фирма А, не имея обязательства, выпустить свой вексель, чтобы потом его продать фирме В? Как организации А отразить в учете операции при продаже векселя фирме В с отсрочкой платежа? Какие должны быть проводки у фирмы В?.."

Это лишь одно из писем, касающихся продажи собственных векселей, которые редакция "УНП" получила за последнее время от наших читателей. Так как заданные в письме вопросы на сегодня волнуют многие организации, мы решили подробно ответить на них в рубрике "Ценные бумаги".

1. Выдать-то можно, было бы кому

Начнем с того, что определим, вправе ли фирма, не имея обязательства, выпустить собственный вексель?

Порядок осуществления сделок с векселями регламентируется Гражданским кодексом, а также Положением о переводном и простом векселе, утвержденным постановлением ЦИК и СНК СССР от 07.08.37 № 104/1341. Термин "выпуск" векселя в них не используется.

В статье 815 ГК РФ речь идет о выдаче заемщиком векселя, удостоверяющего ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы.

Из данной нормы следует, что вексель не выпускается, а выдается.

Цитируем закон

"...В случаях, когда в соответствии с соглашением сторон заемщиком выдан вексель, удостоверяющий ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы, отношения сторон по векселю регулируются законом о переводном и простом векселе..."

Статья 815 Гражданского кодекса РФ

Аналогично именно о выдаче векселя говорится в Положении о переводном и простом векселе, например в пункте 3.

О выдаче идет речь и в пунктах 10, 11, 23 и других Положения. И лицо, подписавшее вексель, называется векселедателем (п. 9 и др. Положения), а не векселепускателем.

Цитируем документ

"...Переводный вексель может быть выдан по приказу самого векселедателя.
Он может быть выдан на самого векселедателя.
Он может быть выдан за счет третьего лица..."

Пункт 3 Положения о переводном и простом векселе, утвержденного постановлением ЦИК и СНК СССР от 07.08.37 № 104/1341

Это различие имеет существенное значение, поскольку выдача всегда предполагает наличие того, кому вексель выдается. В вексельном законодательстве это обстоятельство фиксируется тем, что, согласно подпункту 6 пункта 1 Положения, "наименование того, кому или по приказу кого платеж должен быть совершен", является обязательным реквизитом переводного векселя. И его отсутствие лишает документ права называться переводным векселем (п. 2 Положения).

То же правило предусмотрено и в отношении простого векселя. Согласно подпункту 5 пункта 75 Положения, простой вексель должен содержать "наименование того, кому или по приказу кого платеж должен быть совершен". Без данного реквизита простой вексель не имеет силы (п. 76 Положения).

Поэтому, если под так называемым выпуском векселя, который когда-то "потом" будет "продан" за денежные средства, понимается заполнение бланка стандартной или произвольной формы без указания получателя векселя, то таких бумажек организация может наштамповать сколько угодно, но никакого отношения к векселям они иметь не будут.

Если же в связи с выдачей векселя векселедатель получает от векселеполучателя денежные средства, то с точки зрения сути сложившихся при этом между сторонами гражданско-правовых отношений выдача векселя является формой удостоверения отношений займа.

Положение о переводном и простом векселе не требует, чтобы при выдаче векселя стороны заключали какой-либо самостоятельный (дополнительный) договор. Поэтому заключать или не заключать при выдаче (получении) векселя договор займа полностью зависит от желания сторон.

2. Отсрочка в учете векселедателя

Теперь рассмотрим вопрос о возможности и необходимости отражения в бухгалтерском учете и отчетности векселедателя (организации А согласно вопросу) операции по выдаче простых векселей с отсрочкой (рассрочкой) платежа. Он не имеет однозначного решения.

Аргументы против отражения. Отражение в бухгалтерском учете факторов хозяйственной деятельности должно осуществляться исходя не столько из их правовой формы, сколько из экономического содержания фактов и условий хозяйствования (требование приоритета содержания перед формой) (п. 7 ПБУ 1/98 "Учетная политика организации"). Экономическое содержание операции выдачи векселя - это, как мы уже сказали, удостоверение отношений займа. Договор займа относится к так называемым реальным договорам и, согласно пункту 1 статьи 807 ГК РФ, считается заключенным с момента передачи денег или других вещей. Поскольку деньги в оплату векселя не получены, то выдача векселя с отсрочкой платежа ничего не удостоверяет и соответственно отражаться в бухгалтерском учете и отчетности векселедателя не должна. В противном случае мы получим возможность неограниченного искусственного "раздувания" валюты баланса.

Аргументы за отражение. Специфика векселя в том, что он представляет собой абстрактное денежное обязательство, то есть обязательство, исполнять которое векселедателю придется независимо от того, выполнит ли по отношению к нему свои обязательства по предоставлению денежных средств векселеполучатель. Из этого общего правила есть ряд исключений (см. п. 9 информационного письма ВАС РФ от 25.07.97 № 18 "Обзор практики разрешения споров, связанных с использованием векселя в хозяйственном обороте"), на которых в рамках данной статьи мы останавливаться не будем. Но в целом правило именно таково, особенно при предъявлении векселя к платежу не первым векселедержателем, получившим его по индоссаменту.

Поэтому, чтобы бухгалтерская отчетность давала максимально полное представление об обязательствах организации, выдача векселя с отсрочкой (рассрочкой) платежа должна отражаться в учете и отчетности организации.

Пример 1.

Фирма А выдала фирме В простой вексель номинальной стоимостью 100000 руб. Взамен фирма В через два месяца перечислила фирме А 90000 руб.

В бухгалтерском учете фирмы А на дату выдачи векселя сделаны записи:

Дебет 76 Кредит 66 - 90000 руб. - выдан вексель.

Дебет 91-2 (97)* Кредит 66 - 10000 руб. (100000 - 90000) - учтен дисконт по векселю;

Дебет 51 Кредит 76 - 90000 руб. - получены денежные средства, под которые выдан вексель.

По нашему мнению, аудитору должна быть более близка вторая позиция.

3. Те же проблемы у векселеполучателя

У векселеполучателя (организации В согласно вопросу) - зеркальная ситуация с аналогично зеркальными аргументами.

Дополнительным доводом в пользу отражения в бухгалтерском учете и отчетности векселеполучателя векселя, за который еще не перечислены денежные средства, является то, что этот вексель может быть использован в расчетах за товары (работы, услуги). А без наличия его в учете невозможно будет полноценно отразить факт погашения кредиторской задолженности.

Пример 2.

Воспользуемся условиями примера 1, дополнив их. Организация В приобрела материалы на сумму 90000 руб., в оплату которых был передан вексель организации А. Для упрощения примера НДС не рассматриваем.

В бухгалтерском учете организации В сделаны записи:

Дебет 58 Кредит 76 - 90000 руб. - получен вексель;

Дебет 10 Кредит 60 - 90000 руб. - приобретены материалы;

Дебет 60 Кредит 91-1 - 90000 руб. - передан в счет оплаты вексель;

Дебет 91-2 Кредит 58 - 90000 руб. - списана балансовая стоимость векселя;

Дебет 76 Кредит 51 - 90000 руб. - перечислены заемные средства под полученный вексель.

Если бы организация В не приняла на учет вексель до перечисления оплаты за него, она бы не смогла верно отразить погашение задолженности перед поставщиком материалов.

* - Счет 91 или счет 97 используется при выдаче процентного или дисконтного векселя в соответствии с подпунктом "а" пункта 18 ПБУ 15/01 "Учет займов и кредитов и затрат по их обслуживанию".

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль