Исключать ли НДС из пропорции?

495
Проведенные проверки правильности исчисления налогов за 2003 год показали, что бухгалтеры по-разному считают пропорцию для распределения входного НДС между облагаемыми и необлагаемыми операциями. Одни используют для расчета стоимость отгруженных товаров, работ, услуг с учетом НДС, другие - без учета налога. Причиной тому - нечеткая формулировка Налогового кодекса. Так как же правильно сделать расчет?

Сначала посмотрим, что гласит Налоговый кодекс. Если нельзя определить, к каким именно операциям - облагаемым или не облагаемым НДС - относятся приобретенные товары, работы, услуги, уплаченный при их приобретении налог распределяют по пропорции. Рассчитывают пропорцию исходя из стоимости отгруженных товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), в общей стоимости товаров (работ, услуг), отгруженных за налоговый период. Такой порядок закреплен в пункте 4 статьи 170 НК РФ.

Вот только в кодексе не прописано, какую стоимость товаров (работ, услуг) брать для расчета пропорции - с учетом входного НДС или нет.

Мнения разошлись

Специалисты Минфина России считают, что при расчете пропорции стоимость товаров (работ, услуг) должна учитываться без НДС. Такое мнение высказано в недавно обнародованном письме от 20.01.04 № 04-03-13/02, а также в письмах от 15.08.03 № 04-03-11/65 и от 16.02.01 № 04-03-07/3.

Солидарны с Минфином, как выяснил корреспондент "УНП", и специалисты департамента косвенных налогов МНС России. Правда, официальной позиции данного ведомства на этот счет нет.

Однако Федеральный арбитражный суд Московского округа в постановлении от 15.07.03 по делу № КА-А40/4710-03 высказал противоположную позицию. Он указал, что при расчете пропорции в стоимость реализованных товаров (работ, услуг) должны включаться суммы косвенных налогов (НДС и акциза).

Главное - выгода

Рассмотрим на примере, какая из позиций выгоднее организации.

Пример.

Организация осуществляет два вида деятельности - оптовую и розничную торговлю. Розничная торговля подпадает под обложение единым налогом на вмененный доход, НДС по этой деятельности организация не платит. По оптовой торговле налоговый период по НДС - квартал.

За истекший квартал отгружено товара оптовым покупателям на сумму 590 тыс. руб., в том числе НДС - 90 тыс. руб., и розничным покупателям - на сумму 500 тыс. руб.

За этот же период общехозяйственные расходы организации составили 236 тыс. руб., в том числе НДС - 36 тыс. руб.

Сравним, как организации выгоднее рассчитать пропорцию для распределения входного НДС по общехозяйственным расходам - по стоимости товаров с учетом налога или без учета налога (см. ниже).

Расчет показал, что для того, чтобы зачесть сумму налога в большем размере, организации выгоднее рассчитывать пропорцию с учетом НДС. На наш взгляд, для того, чтобы использовать именно такой вариант расчета, есть все основания. Аргументы такие.

Аргументы в вашу пользу

В пункте 4 статьи 170 кодекса законодатель прямо не определил, что при расчете пропорции нужно брать стоимость отгруженных товаров (работ, услуг) без учета налога. Но и не указал, что в стоимость нужно включать налог. Налицо неясность налогового законодательства, которая, как известно, толкуется в пользу налогоплательщиков (п. 7 ст. 3 НК РФ). Значит, пропорцию можно считать с учетом налога на добавленную стоимость.

Кроме того, когда законодатель имеет в виду стоимость без налога, он прямо говорит об этом. Например, в пункте 1 статьи 154 НК РФ.

Цитируем закон

"...Налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг), если иное не предусмотрено настоящей статьей, определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со статьей 40 настоящего Кодекса, с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них налога..."

Пункт 1 статьи 154 Налогового кодекса РФ

В нашем же случае оговорки по поводу исключения НДС нет.

Механизм определения пропорции необходимо закрепить в учетной политике в целях налогообложения. Это послужит дополнительным аргументом в вашу пользу.

Исключать ли НДС из пропорции?

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль