Нужна спецодежда? Возьми в аренду

945
Многие организации предпочитают заключать со специализированными фирмами договоры аренды спецодежды. Ведь тогда все проблемы с приобретением, да и с содержанием спецодежды в надлежащем виде, если это закрепить в договоре, переходят к арендодателю. А организации остается только заплатить арендную плату и отразить расходы в учете. Но можно ли учесть такие расходы для налога на прибыль и в "упрощенке"? И если да, то по какой статье расходов?

Трудовой кодекс требует от организации обеспечить работников необходимыми средствами защиты за свой счет (ст. 212)*. Но это не означает, что спецодежду в обязательном порядке организация должна приобретать в собственность. Работодатель может взять ее и во временное пользование. Главное, чтобы требования Трудового кодекса были выполнены и расходы при этом нес работодатель, а не его сотрудники.

Однако, как показывает редакционная почта, организации опасаются учитывать расходы на аренду для целей налогообложения. Причем это касается как обычной, так и упрощенной системы налогообложения. Смущают бухгалтеров следующие моменты.

Опасение первое: по какой статье учесть?

Начнем с общего режима налогообложения.

Чтобы уберечь бухгалтера от ошибки, сразу скажем, что учесть взятую в аренду спецодежду по подпункту 3 пункта 1 статьи 254 НК РФ в составе материальных расходов нельзя. Это связано с тем, что по этой норме кодекса учитывается только спецодежда, приобретенная в собственность организации.

Но это не означает, что расходы на аренду спецодежды вообще нельзя учесть при налогообложении прибыли. Можно, причем двумя способами.

Во-первых, можно отразить арендные платежи как прочие расходы, связанные с производством и реализацией. Такой вид расхода прямо предусмотрен подпунктом 10 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Налоговый кодекс позволяет по этой статье расходов учитывать арендные платежи за арендуемое имущество (именно имущество, а не основные средства). Очевидно, что спецодежда относится к имуществу (п. 2 ст. 38 НК РФ, ст. 128 ГК РФ). Поэтому расходы на ее аренду могут быть учтены при налогообложении прибыли.

Во-вторых, арендную плату можно включить в состав расходов на оплату труда. Ведь к ним относятся расходы, связанные с содержанием работников, предусмотренные нормами законодательства, трудовыми и (или) коллективными договорами. Только, обратите внимание, учитывать такие расходы нужно не по пункту 5 статьи 255 НК РФ. По этой норме кодекса можно учесть только приобретенную специальную одежду, которая выдана в личное постоянное пользование. В нашем случае расходы на выданную спецодежду можно принять на основании пункта 25 этой же статьи кодекса. Только для этого выдачу спецодежды необходимо закрепить в трудовых (или коллективом) договорах.

Кстати, если затраты на аренду специальной одежды учесть как расходы на оплату труда, то в этом случае увеличится норматив представительских расходов. Напомним, что он рассчитывается в процентном отношении к расходам на оплату труда (п. 2 ст. 264 НК РФ).

А теперь посмотрим, как платежи по договору аренды спецодежды списываются в упрощенной системе налогообложения. Их также можно учесть двумя способами: или как арендные платежи за арендуемое имущество (подп. 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ), или же как расходы на оплату труда, которые в "упрощенке" учитываются по правилам главы 25 НК РФ (подп. 6 п. 1, п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

Опасение второе: нужны ли нормы?

Итак, мы определили, что учесть расходы на аренду спецодежды можно как при обычной системе налогообложения, так и при "упрощенке". Но нужно ли при этом придерживаться перечня профессий, для которых трудовым законодательством предусмотрена обязательная выдача спецодежды, а также нормативов ее выдачи?

На наш взгляд, нет. Объясним почему.

Придерживаться перечня профессий, для которых выдача спецодежды является обязательной, нужно только в том случае, если расходы на ее приобретение учитываются по пункту 5 статьи 255 кодекса, то есть когда одежда передается в личное постоянное пользование. Как мы уже сказали, к нашей ситуации это положение кодекса не относится. Следовательно, и перечень профессий здесь роли не играет.

Что же касается норм выдачи, то кодекс вообще не содержит ограничений по выдаче спецодежды**. Особо осторожные бухгалтеры могут возразить, что налоговики все же требуют соблюдать нормы выдачи спецодежды. Да, такое разъяснение содержится в Методических рекомендациях по применению главы 25 НК РФ в комментариях к статье 254 НК РФ. Однако нужно помнить, что эти методички обязательны лишь для налоговиков (п. 2 ст. 4 НК РФ).

Кроме того, по договору аренды специальной одежды учету подлежит непосредственно арендная плата, а не сама спецодежда. Поэтому в данном случае ни о каких нормативах и речи быть не может.

Мнение МНС России

С вопросом, как учесть в налоговом учете расходы по договору аренды спецодежды, корреспондент "УНП" обратился в департамент налогообложения прибыли МНС России.

В первую очередь налоговые органы при рассмотрении вопроса о возможности включения данных затрат организации в состав расходов будут исходить из норм статьи 252 НК РФ, то есть определять экономическую обоснованность данных расходов. В том случае, если расходы на аренду специальной одежды экономически обоснованны для данной организации, их можно будет учесть по подпункту 10 пункта 1 статьи 264 НК РФ как прочие расходы, связанные с производством и реализацией. Но это касается только спецодежды, которой работодатель должен обеспечить своих сотрудников в соответствии с требованиями трудового законодательства и строго по установленным нормам.

А вот принимать расходы по договору аренды спецодежды по статье 255 НК РФ, даже если обеспечение работников униформой предусмотрено в трудовых и (или) коллективных договорах, налоговики не будут. Специалисты МНС России обосновали свою позицию тем, что расходы на выдачу спецодежды предусмотрены в пункте 5 статьи 255 НК РФ (когда она передается в личное постоянное пользование). Поэтому учесть расходы на выдачу спецодежды по другой норме этой статьи кодекса нельзя.

* - Подробнее об этом читайте в "УНП" № 13, 2004, стр. 8 "Оденем всех, но с условиями".

** - По этому вопросу см. также "УНП" № 13, 2004, стр. 8 "От формы выдачи зависят налоги".

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль