Если счет-фактура поступил по старой форме

680

"...Так получается, что продавцы до сих пор выставляют нам счета-фактуры по старым формам, то есть с пометкой "М. П.", без КПП продавца и покупателя и т. д. Вправе ли мы на основании таких счетов-фактур принимать к вычету налог на добавленную стоимость?.."
А.С. Солнцева, г. Екатеринбург

Налог принять к вычету вы можете, конечно, если в счете-фактуре указаны все реквизиты, которые называет статья 169 Налогового кодекса.

Дело в том, что Налоговый кодекс не ставит возможность применения вычета по НДС в зависимость от формы счета-фактуры. Важен сам факт его наличия (п. 1 ст. 169, п. 1 ст. 172 НК РФ). Заметьте, Налоговый кодекс, указывая все обязательные реквизиты счета-фактуры (п. 5 и 6 ст. 169 НК РФ), не делегирует полномочия по составлению его формы Правительству РФ. Кабинет министров, согласно пункту 8 статьи 169 НК РФ, устанавливает - обратите внимание - порядок ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж. Следовательно, вы вообще сами можете разработать форму счета-фактуры, как и ваш поставщик, главное - соблюдение всех правил его составления, прописанных в кодексе.

Вывод напрашивается сам собой: наличие счета-фактуры, составленного по старой форме, не основание для отказа в применении вычета по НДС. Ведь прежняя форма счета-фактуры содержит все те реквизиты, на которые указывает Налоговый кодекс (хотя есть и лишние, как, например, "М. П." - "место печати"). Кстати говоря, новая форма счета-фактуры изобилует лишними реквизитами, указывать которые Налоговый кодекс вовсе не требует. Это как раз касается КПП, о чем вы сказали в письме. Новая форма счета-фактуры требует также совсем не нужное указание фамилии, имени, отчества руководителя и главного бухгалтера.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль