ПИСЬМО НЕДЕЛИ. О праве освобожденного продавца

402

"...Разъясните, кто прав: мы переуступили право требования, которое получили от продавца, освобожденного от НДС по статье 145 НК РФ. И налог не начислили - ведь при реализации товаров по основному договору НДС не было. Но наш инспектор считает, что налоговая база здесь не возникает лишь тогда, когда от НДС освобождена сама операция по реализации. Разве так написано в кодексе? Получается, что выгоднее было ждать, пока с нами рассчитается должник?.."
Л.Д. Вермутова, г. Уфа

Реализацию новым кредитором полученного права требования Налоговый кодекс рассматривает как финансовую услугу. И предписывает облагать НДС разницу между полученным от реализации доходом и расходами на приобретение этого права (п. 2 ст. 155 НК РФ). При этом налоговая база возникает лишь тогда, когда подлежит налогообложению реализация товаров (работ, услуг) по основному договору, из которого вытекает право требования. В противном случае налоговой базы нет. Но вот что кодекс понимает под этими случаями-исключениями? Только лишь освобождение операций по реализации от НДС по статье 149 НК РФ? А если от НДС освобождена не реализация товара, а его продавец, нужно ли платить налог?

***

Прокомментировать ситуацию мы попросили независимых экспертов. Игорь Рекец, начальник отдела - эксперт по налогам юридического бюро "Родичев и партнеры":

- Налоговый кодекс устанавливает разные правила определения налоговой базы для уступки права требования и для переуступки. В первом случае налоговая база определяется по правилам статьи 154 НК РФ исходя из договорной стоимости реализованных товаров и не зависит от стоимости уступленного права. Но так как продавец освобожден от уплаты НДС, то эта операция не будет облагаться налогом.

А при последующей переуступке кредитор должен рассчитать разницу между полученными доходами и суммой расходов на приобретение этого имущественного права (п. 2 ст. 155 НК РФ). Полученная разница и будет его налоговой базой по НДС.

***

И при этом, по мнению налогового консультанта компании "Морган Финанс" Ильи Мокрышева, налоговая база формируется независимо от освобождения от НДС первоначального кредитора:

- Читая любое положение закона, мы прежде всего должны толковать его буквально. Конечно, формулировка самого положения пункта 2 статьи 155 НК РФ оставляет желать лучшего - именно из-за этого и возникают разночтения. Но все же в нем идет речь о налогообложении операций в связи со статьей 149 НК РФ. Ведь освобождение от уплаты налога не может распространяться на других лиц. А значит, полное освобождение договоров цессии от НДС применяется лишь в части операций, поименованных в статье 149 НК РФ. Поэтому кредитор обязан уплатить НДС с добавленной стоимости, которую он установил в виде наценки или дисконта при передаче права требования. При этом не важно, как будет реализовываться право: путем продажи или путем погашения должником.

***

Этой позиции придерживаются и специалисты департамента косвенных налогов МНС России:

- Кредитор при переуступке должен определять налоговую базу как дисконт, и освобождение продавца от НДС тут не имеет значения. Точно так же будет и при погашении задолженности по этому праву требования - ведь на это прямо указывает пункт 2 статьи 155 НК РФ.

***

Налоговый адвокат Александр Костин не увидел обложения НДС лишь при погашении права требования самим должником объекта:

- В статье 155 НК РФ дано указание только на операции, не подлежащие налогообложению на основании статьи 149 НК РФ, хотя это можно назвать ошибкой законодателя. Ситуация подобна приобретению товара у организации, которая освобождена от НДС по статье 145 НК РФ, и дальнейшей перепродаже. Организация исчисляет налог с суммы реализации, но принять его к вычету не может, поскольку поставщик не уплачивает НДС.

А вот если право требования предъявлено должнику, то объекта налогообложения по НДС не возникнет, поскольку не будет передачи имущественного права. В то же время поступившие от этого деньги налоговики наверняка квалифицируют как связанные с реализацией. И потребуют увеличить на эти суммы налоговую базу (подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ).

***

А Сергей Зинькович, менеджер департамента налогов и права ЗАО БДО Юникон, полностью встал на сторону налогоплательщика:

- Нет, в описанной ситуации организация не обязана уплачивать НДС. В пункте 2 статьи 155 НК РФ говорится об операциях по реализации, которые не подлежат налогообложению. Однако операции по реализации не облагаются налогом не только по статье 149 НК РФ, но и когда продавец не признается налогоплательщиком. Следовательно, при переуступке права требования, полученного от неплательщика НДС, обязанности платить НДС не возникает. А в качестве дополнительного аргумента можно привести тот факт, что, когда законодатель имеет в виду именно операции, льготируемые по статье 149 НК РФ, он прямо указывает на это. Как, например, это сделано в пункте 1 статьи 155 НК РФ, где есть прямая ссылка на статью 149 кодекса.

Не возникнет обязанности платить НДС и в случае, если требование оплатит должник. Ведь, согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ, объектом обложения НДС признается лишь передача имущественных прав. А предъявление права требования должнику является не передачей права, а его удовлетворением. Значит, в данном случае нет всех законно установленных элементов налогообложения. Поэтому и отсутствует обязанность этот налог платить (ст. 17 НК РФ).

Комментарий редакции

Как видно, независимые эксперты при буквальном прочтении пункта 2 статьи 155 НК РФ сделали разные выводы о его значении. Это показывает, насколько неясно сформулировано данное положение. Значит, есть основания толковать его в пользу налогоплательщика (п. 7 ст. 3 НК РФ).

На наш взгляд, при переуступке права, полученного от неплательщика НДС, налоговой базы не возникает. Ведь в пункте 2 статьи 155 НК РФ буквально сформулировано лишь условие возникновения налоговой базы: когда операции по основному договору облагаются НДС. Значит, исключения составляют все остальные случаи, к которым относится и освобождение налогоплательщика по статье 145 НК РФ.

Что же касается погашения прав требования должником, то тут нет объекта обложения НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Поэтому обязанность платить этот налог у кредитора не возникает, а требование пункта 2 статьи 155 НК РФ об определении налоговой базы при прекращении обязательства нельзя признать законно установленным. Причем полученные кредитором деньги нельзя считать и связанными с реализацией - ведь у него-то никакой реализации не было.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль