Лизинг: кто уплачивает транспортный налог?

503

"...Получили в лизинг автомобиль. Согласно договору, он учитывается на нашем балансе. Означает ли это, что мы должны платить транспортный налог за него сами?.."
К.О. Орлова

Плательщиком транспортного налога будет та сторона (лизингодатель или лизингополучатель), на кого зарегистрировано транспортное средство в ГИБДД (ст. 357 НК РФ).

Транспортные средства, переданные в лизинг, по общему правилу регистрируются за лизингодателем (п. 52.1 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ, утвержденных приказом МВД России от 27.01.03 № 59).

Вместе с тем транспортные средства, передаваемые по договору лизинга, по согласию сторон могут быть зарегистрированы за лизингополучателем на срок действия договора. Тогда транспортное средство ставится на учет по местонахождению лизингополучателя или его филиала (п. 52.2 Правил).

В этом случае государственная регистрация транспортных средств осуществляется непосредственно за лизингополучателем. То есть минуя государственную регистрацию транспортных средств за лизингодателем. Поэтому транспортный налог должен уплачивать лизингополучатель по месту государственной регистрации транспортных средств.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль