Если модернизируется уже списанное имущество

326

"...У нас есть компьютер стоимостью менее 10000 рублей, который уже давно был списан на расходы, уменьшающие налогооблагаемую прибыль. В 2004 году этот компьютер модернизируется. Каким образом можно учесть понесенные затраты при расчете налогооблагаемой прибыли?.."
Л.Б. Лосенкова, г. Томск

В вашей ситуации возможны два варианта учета затрат на модернизацию. Применение того или иного способа зависит от того, превысит стоимость имущества вместе с затратами на модернизацию либо не превысит 10000 рублей. Напомним, расходы на модернизацию увеличивают стоимость основных средств (п. 2 ст. 257 НК РФ).

Начнем со второго случая - более простого. Если стоимость основного средства с учетом расходов на модернизацию составила 10000 рублей и менее, то затраты на модернизацию могут быть включены единовременно в состав материальных расходов (подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ). Причем эти расходы считаются косвенными (п. 1 ст. 318 НК РФ).

В первом же случае (когда первоначальная стоимость компьютера вместе с расходами на его модернизацию превысит 10000 рублей) компьютер перейдет в состав амортизируемого имущества (п. 1 ст. 256 НК РФ). Но амортизироваться будет только часть стоимости основного средства, равная сумме затрат на модернизацию.

Для расчета нормы амортизации нужно учитывать срок, который установлен в Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.02 № 1. Для компьютеров он составляет свыше трех лет до пяти лет включительно. Рассчитанная исходя из этого срока сумма амортизации может начисляться и включаться в расходы ежемесячно, пока не будет списана вся стоимость модернизации.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль