Трудности перевода

351
Как простому российскому гражданину открыть счет в иностранном банке? А какую сумму можно перечислить в заграничный банк, не открывая счет в российском банке? Новые ответы на эти вопросы содержатся в недавних указаниях Центрального банка РФ.

Как простому российскому гражданину открыть счет в иностранном банке? А какую сумму можно перечислить в заграничный банк, не открывая счет в российском банке? Новые ответы на эти вопросы содержатся в недавних указаниях Центрального банка РФ.

Речь идет о следующих указаниях: от 30.03.04 № 1411-У (в нем определены условия открытия физическими лицами счетов в иностранных банках) и от 30.03.04 № 1412-У (в нем определена максимальная сумма, которую граждане могут перечислить за границу без открытия спецсчета в российском банке). Оба документа будут опубликованы в приложении "Официальные документы" № 16, 2004.

Указания вступят в силу одновременно с Федеральным законом от 10.12.03 № 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" - 18 июня 2004 года. Напомним, что, согласно 12-й статье этого закона, физические лица - резиденты смогут без всяких ограничений открывать счета в иностранной валюте в банках стран, являющихся членами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) или членами Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ). Но после этого граждане обязаны в течение месяца уведомить налоговый орган по месту своего учета об открытии такого счета.

А как насчет стран, которые не входят в состав упомянутых организаций? В указании № 1411-У как раз установлен особый порядок открытия рублевых и валютных счетов в банках стран, не являющихся участницами ОЭСР и ФАТФ, и рублевых счетов в банках стран - участниц ОЭСР и ФАТФ (Центробанк имеет право устанавливать особый порядок согласно пункту 3 статьи 12 закона № 173-ФЗ). Такие счета можно открывать только после их предварительной регистрации в налоговых органах по месту учета физического лица. Кстати, напомним, что до вступления в силу закона № 173-ФЗ граждане могут открывать постоянно действующие счета только в банках стран - участниц ОЭСР и ФАТФ. В остальных странах - лишь на время пребывания в них (инструкция ЦБ РФ от 29.08.01 № 100-И).

Что касается перевода денег в иностранные банки, то граждане могут осуществить перевод и без открытия спецсчета в российском банке. Однако в этом случае сумма перевода может быть ограничена Центральным банком РФ (подп. 5 п. 3 ст. 14 Федерального закона от 10.12.03 № 173-ФЗ). Указанием № 1412-У верхняя планка установлена на уровне 5000 долларов США в течение одного операционного дня. Пока же действует гораздо более жесткий лимит - 2000 долларов США в течение одного операционного дня (приказ ЦБ РФ от 27.08.97 № 02-371).

К сведению

Список стран, входящих в ОЭСР и ФАТФ, дан в качестве приложения к инструкции Центрального банка РФ от 29.08.01 № 100-И. Например, Великобритания, США и Швейцария входят в обе международные организации. Бразилия, Аргентина и Сингапур состоят только в ФАТФ, а Венгрия, Польша и Чехия - только в ОЭСР. Ни одна из стран "ближнего зарубежья" (Украина, Белоруссия, Молдавия и т. д.) не является членом ОЭСР или ФАТФ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль