Аренда безвозмездной не бывает

726

"...Возможна ли безвозмездная передача в аренду части магазина? Если нет, то есть ли ограничения по минимальной арендной плате? Например, можно ли ее установить на уровне коммунальных расходов?.."
И.И. Заворотин, г. Белгород

Нет, аренда ни в коем случае не может быть безвозмездной. В статье 606 ГК РФ прямо сказано, что по договору аренды имущество передается во временное владение или пользование за плату. Но при этом пункт 2 статьи 614 ГК РФ под арендной платой понимает не только деньги. Например, в качестве арендной платы может выступать передача арендатором имущества, оказание услуги или обязанность по улучшению имущества.

Что же касается минимального размера арендной платы, то ни ГК РФ, ни НК РФ ее не устанавливают. Поэтому если арендатор и арендодатель не являются взаимозависимыми лицами (ст. 20 НК РФ) и это единственная арендная операция, то стоимость аренды может быть любой (ст. 40 НК РФ).

Если же необходима именно безвозмездная передача магазина в пользование, то для этого надо оформить договор ссуды (ст. 689 ГК РФ, рекомендации по его составлению см. в "УНП" № 12, 2004, стр. 12).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль