ПИСЬМО НЕДЕЛИ. О свидетельстве предпринимателя

554

"...В прошлом году заключили договор на оказание информационных услуг с предпринимателем. Свидетельства о госрегистрации и постановке на учет он предъявил. Поэтому при выплате ему дохода я не стала удерживать НДФЛ и начислять ЕСН. А теперь налоговая при проверке выяснила, что такие услуги у него в свидетельстве не прописаны. И вынесла решение о доначислении ЕСН, пеней, а также о штрафе за неуплату налога и невыполнение обязанностей налогового агента..."
С.А. Макарова, г. Курган

Если при выплате дохода физическому лицу источник выплаты должен удержать НДФЛ, то иметь дело с предпринимателями проще. Ведь, согласно пункту 1 статьи 227 НК РФ, они сами исчисляют и уплачивают налог на доходы физических лиц, и обязанности налогового агента у контрагента нет. Кроме того, выплаты предпринимателям не облагаются ЕСН (п. 1 ст. 236 НК РФ).

Но как определить, когда физическое лицо действует как предприниматель, а когда нет? По действовавшему до 1 января 2004 года Закону РСФСР от 07.12.91 № 2000-1 "О регистрационном сборе с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, и порядке их регистрации" предприниматели могли осуществлять только те виды деятельности, которые указаны в свидетельстве о регистрации (п. 1 ст. 4 закона). Означает ли это, что по другим видам деятельности к ним нужно было применять правила налогообложения обычных физических лиц?

***

В департаменте налогообложения доходов и имущества физических лиц МНС России нам дали такое разъяснение:

- Да, предприниматель может заниматься только тем, что указано в свидетельстве о его госрегистрации. И если доход поступил от другой деятельности, то предприниматель должен рассматриваться как обычное физическое лицо. А в этом случае у источника выплаты возникают обязанности налогового агента (п. 4 ст. 226 НК РФ). И за их невыполнение надо привлекать к ответственности по статье 123 НК РФ.

Подобную позицию высказали и специалисты департамента единого социального налога МНС России:

- Раз информационных услуг в свидетельстве этого предпринимателя нет, то на выплаты в его пользу нужно было начислять ЕСН как в ситуации с обычным гражданином. Поэтому штраф за неуплату налога по статье 122 НК РФ наложен вполне справедливо. Чтобы заниматься этими услугами как предпринимательской деятельностью, нужно получить новое свидетельство с указанием этого вида деятельности.

***

А вот мнения независимых экспертов разошлись. Сергей Герасимов, специалист компании "АЛРУД", разделяет позицию налоговых органов:

- Неправомерность этого решения только кажущаяся. Ведь в статье 4 закона от 07.12.91 № 2000-1, еще действовавшего в прошлом году, было четко указано: предприниматели занимаются только той деятельностью, которая указана в свидетельстве о регистрации. Иначе речь идет о гражданско-правовом договоре с обычным физическим лицом. А выплаты по таким договорам облагаются ЕСН (п. 1 ст. 236 НК РФ).

Аналогичная ситуация складывается и с НДФЛ. Поскольку, согласно свидетельству, этот предприниматель не мог заниматься оказанием информационных услуг, выплаты по этому договору для него не будут являться доходами от предпринимательской деятельности. С этих выплат организация должна была исчислить и удержать НДФЛ на основании статьи 226 НК РФ.

***

А Станислав Деркачев, юрист ЮК "Лигал Бридж", с налоговиками не согласился:

- Инспекция, видимо, решила, что указание кодов видов экономической деятельности в свидетельстве предпринимателя играет роль разрешения на занятие такой деятельностью. Но эти коды выполняют совсем другие функции. Так, согласно постановлению Госстандарта России от 06.11.01 № 454-ст, они используются для классификации видов деятельности, их кодирования в информационных системах, статистики и для решения иных подобных задач. А вот для целей налогообложения коды не используются, поскольку на это нет прямого указания в постановлении.

Кроме того, граждане, согласно статье 23 ГК РФ, вправе заниматься любыми видами предпринимательской деятельности, не запрещенными законом. А оказание информационных услуг законом не запрещено и получения лицензии не требует. Поэтому налоговая инспекция не права. Подобными действиями она не только меняет юридическую квалификацию деятельности предпринимателя, но и существенно ограничивает его гражданские права.

***

Не согласился с налоговиками и Александр Елин, исполнительный директор АФ "Академия Аудита":

- К предпринимателям применяются правила ГК РФ, касающиеся коммерческих организаций, если иное не вытекает из закона (п. 3 ст. 23 ГК РФ). В момент заключения договора и получения выплаты действовал закон от 07.12.91 № 2000-1, в связи с чем налоговый орган формально прав. Но в то же время интересующий нас пункт 1 статьи 4 этого закона давно получил оценку Конституционного суда. И, согласно ей, нельзя ограничивать свободу предпринимательства свидетельством о регистрации (определение КС РФ от 06.03.01 № 59-О).

Комментарий редакции

По нашему мнению, предприниматель вправе осуществлять любую деятельность, не запрещенную законом, независимо от того, указана ли она в свидетельстве о его регистрации. Ведь Гражданский кодекс установил принцип определения правоспособности предпринимателей: они, как и коммерческие организации, вправе заниматься любой деятельностью. Другие законы могут устанавливать отдельные исключения из этого принципа, но не подменять его. Поэтому в целях налогообложения предприниматель должен считаться предпринимателем при заключении любых договоров, предполагающих получение им дохода.

При этом контрагент не обязан проверять статус предпринимателя. Если последний не подтвердит регистрацию и постановку на учет, контрагент должен будет сообщить в налоговую о выплаченных ему доходах (п. 1 и 2 ст. 230 НК РФ). Но основанием для изменения правил налогообложения это не будет.

Что касается пункта 1 статьи 4 закона от 07.12.91 № 2000-1, то в прошлом году это положение уже не должно было применяться. Дело в том, что с момента принятия Конституции (25.12.93) все ранее действовавшие законы применяются только в части, не противоречащей ей. А Конституция запретила издавать законы, отменяющие или умаляющие права граждан (ч. 2 ст. 55). Следовательно, "доконституционное" положение об обязанности предпринимателей придерживаться указанной в свидетельстве деятельности применяться не должно. Такой вывод сделал Федеральный арбитражный суд Московского округа (постановление от 20.12.2000 по делу № КА-А40/4150-99). А Конституционный суд подтвердит правильность этих выводов (определение КС РФ от 06.03.01 № 59-О). Поэтому, используя эти аргументы, читательница вполне может поспорить с инспекторами насчет правомерности вынесенного решения.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль