Компьютер – тоже машина

349

«...Для увеличения объема продаж наши торговые представители используют личные автомобили. За это мы выплачиваем им компенсацию. Но некоторые из них используют еще и личные компьютеры – ноутбуки. Можем ли мы выплачивать им вторую компенсацию? Если да, то можно ли для удобства бухгалтерии установить ее в том же размере, что и компенсация за транспорт?..»
Н.П. Орбачевская, г. Зеленоград

На оба ваших вопроса ответ будет положительный. Но обо всем по порядку. Статья 188 Трудового кодекса говорит, что работодатель обязан выплачивать работнику компенсацию за использование последним своего личного имущества в служебных целях. При этом не важно, сколько именно своих вещей использует работник, – компенсация ему положена все равно. И исходя из логики статьи 188 ТК РФ, компенсация положена за каждую вещь. Поэтому вы вправе выплачивать работникам две компенсации.

Что же касается размера компенсации за использование ноутбуков, то работодатель вправе установить ее по своему усмотрению. Ведь Трудовой кодекс не содержит никаких ограничений по этому поводу. Обратите внимание, что в целях налогообложения прибыли компенсации за использование личных компьютеров (в отличие от автомобилей) не нормируются.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль