Стройка в "упрощенке"

335

"...Можно ли расходы по строительству нового объекта основных средств учесть при расчете налоговой базы в упрощенной системе налогообложения?.."
А.К. Разумова, пос. Ветлужский Костромской обл.

Да, можно, но будьте готовы спорить с налоговым инспектором.

Статья 346.16 НК РФ, которая устанавливает перечень расходов, списываемых в уменьшение доходов в упрощенной системе, разрешает учитывать расходы (внимание!) на "приобретение основных средств". Налоговики считают, что строительство нельзя считать приобретением.

Однако, на наш взгляд, приобретение основных средств, о котором говорится в кодексе, означает приобретение права собственности на основные средства, а не только покупку. Право собственности организация может приобрести не только по договору купли-продажи или поставки. Как указывает статья 218 Гражданского кодекса, право собственности на новую вещь, созданную лицом для себя, приобретается этим лицом. То есть по вновь построенному объекту вы приобретаете право собственности на него, значит, можно сказать, приобретаете этот объект. Кроме того, нужно помнить, что все неустранимые сомнения и неясности кодекса трактуются в пользу налогоплательщика (п. 7 ст. 3 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль