ПИСЬМО НЕДЕЛИ. О вычете и переводе долга

964

"...Предвидя, что не сможем вовремя поставить несколько тонн сахара, с согласия покупателя перевели это обязательство на фирму-партнера. Заключили соглашение, и эта фирма произвела поставку. Но перед этим наша компания получила от покупателя аванс, с которого уплатила НДС. Теперь думаю - можно ли нам принять эту сумму налога к вычету? А тут еще и покупатель беспокоится - может ли он применить вычет?.."
Л.А. Баскакова, г. Краснодар

Получив согласие кредитора (в данном случае - покупателя),s должник вправе перевести свое обязательство на другое лицо (ст. 391 ГК РФ). С момента заключения такого соглашения это лицо становится стороной по договору и несет обязанности поставщика. Но как быть прежнему поставщику с НДС, уже уплаченным в бюджет? Можно ли принять эту сумму налога к вычету? Ведь формально условия для вычета не соблюдены. Статьи 171-172 НК РФ предоставляют право на вычет только в двух случаях: либо при выполнении поставки, либо при расторжении договора с возвратом авансовых платежей. А в какой ситуации оказывается покупатель товара? Не создаст ли перемена поставщика и ему проблем с вычетом НДС?

***

В департаменте косвенных налогов МНС России ситуацию нашей читательницы прокомментировали так:

- Если реализация не произошла, то вычет НДС, уплаченного с авансов, возможен только при расторжении договора и возврате аванса. Таковы требования пункта 5 статьи 171 НК РФ. И при отсутствии соглашения об этом, увы, вычет применить нельзя. Поэтому в данном случае первый поставщик, не исполнивший своего обязательства, будет "наказан" суммой налога. А вот у покупателя проблем с вычетом возникнуть не должно. Соглашение между должниками будет подтверждать, что перечисленный аванс - это именно оплата товара. Поэтому сам факт перемены поставщика препятствий для вычета не создаст.

***

А независимые эксперты считают, что получить вычет сможет и поставщик. Но вот пришли они к этому выводу различными путями. Например, Наталья Михалева, юрист ЗАО "Юринформ В", особой проблемы в применении поставщиком вычета не увидела:

- По моему мнению, препятствий для применения вычетов ни той, ни другой стороной нет. Произведен перевод долга, который не изменяет общего порядка исчисления НДС, то есть облагаемая база возникнет именно у поставщика. Поэтому если у поставщика учетная политика "по оплате", то датой определения налоговой базы у него будет дата оплаты товаров. А согласно пункту 2 статьи 167 НК РФ, оплатой признается и прекращение встречного обязательства. Следовательно, на дату подписания соглашения о переводе долга у организации, получившей аванс по договору поставки и уплатившей с него НДС, возникнет право на вычет (п. 6 ст. 172 НК РФ).

***

Юлия Межникова, налоговый консультант ЮБ "В ваших интересах", считает, что у поставщика право на вычет появится при наличии соглашения о зачете:

- В момент заключения соглашения о переводе долга возникли самостоятельные отношения по переводу долга: новый должник обязан погасить задолженность первого по поставке товара, а прежний - по оплате товара новому поставщику. Теперь им нужно подписать соглашение о зачете взаимных требований. И организация-поставщик получает право на вычет с момента прекращения встречного обязательства, то есть с момента подписания соглашения о зачете (подп. 2 п. 2 ст. 167 НК РФ).

***

А по мнению Владислава Брызгалина, директора агентства правовой безопасности "Налоговый щит", достаточным основанием для вычета будет само соглашение о переводе долга:

- Если читать Налоговый кодекс буквально, то можно сделать вывод, что права на вычет у первого должника нет - договор не расторгнут. Но такой подход не соответствует сути НДС. Я считаю, что вычет применить все-таки можно.

Так, налоговая база увеличивается на суммы авансовых платежей (ст. 162 НК РФ). То есть решающее значение для включения полученных налогоплательщиком сумм в базу по НДС имеет связь полученных средств с реализацией, которая пройдет в будущем. Если этой связи нет, то нет и основания учитывать такие авансы при исчислении НДС.

Если с этой точки зрения посмотреть на пункт 5 статьи 171 НК РФ, становится понятно, что основанием для применения вычета будет прекращение обязательства. А расторжение договора - это отнюдь не единственный способ его прекращения. Перевод долга тоже является таким основанием, ведь в этом случае обязательства для первого должника-налогоплательщика прекращаются. Значит, при переводе долга тоже утрачивается связь средств, полученных первым поставщиком с операциями по реализации. И полученные деньги уже нельзя рассматривать как аванс, подлежащий включению в налоговую базу. Поэтому у первого должника с момента заключения соглашения о переводе долга появляется право на вычет.

Что касается покупателя, то у него абсолютно нет препятствий на вычет. То, что товар поставлен новым должником, этому не препятствует - ведь он тоже будет считаться продавцом.

Комментарий редакции

Подведем итоги обсуждения. Для покупателя товара перемена поставщика не повлечет неблагоприятных последствий - тут сошлись и налоговики, и независимые эксперты. По нашему мнению, счет-фактуру покупателю все-таки должен выдать новый должник. Ведь именно он с момента перевода долга стал стороной по договору и выполнил поставку. Помимо этого покупателю нужно передать копию соглашения о переводе долга.

А для поставщика самый простой способ избежать проблем с налоговыми органами - вместо перевода долга оформить другие документы. Во-первых, соглашение о расторжении поставки с покупателем, а во-вторых, новый договор поставки между покупателем и фирмой-партнером. Но если такой вариант по каким-либо причинам невозможен, право на вычет он все равно не теряет. И для этого действительно достаточным основанием будет перевод долга. По нашему мнению, пункт 5 статьи 171 НК РФ под расторжением договора понимает прекращение обязательств по нему без реализации. Именно такая ситуация дает продавцу право на вычет НДС с аванса - когда поставка не состоялась, объекта налогообложения не было и не будет, а сумма налога все-таки попала в бюджет. Это относится и к переводу долга - договор поставки для поставщика прекращается без реализации. Поэтому налог можно принять к вычету, причем никаких соглашений о зачете оформлять не надо. Тем более что у первого и второго поставщика никаких встречных однородных обязательств нет.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль