Изобретательный ЕСН

365
Должен ли работодатель платить единый социальный налог с сумм, которые он выплачивает работнику за использование его изобретения? Этим вопросом МНС России задалось в письме от 27.02.04 № 05-1-11/86 (опубликовано в приложении "Официальные документы" № 14, 2004). По мнению налоговиков, ответ зависит от служебных обязанностей рационализатора.

Должен ли работодатель платить единый социальный налог с сумм, которые он выплачивает работнику за использование его изобретения? Этим вопросом МНС России задалось в письме от 27.02.04 № 05-1-11/86 (опубликовано в приложении "Официальные документы" № 14, 2004). По мнению налоговиков, ответ зависит от служебных обязанностей рационализатора.

Начинают фискалы с констатации факта: с 1 января 2002 года выплаты физическим лицам по лицензионным договорам не облагаются единым социальным налогом (Федеральный закон от 31.12.01 № 198-ФЗ). Остается выяснить, в каких именно случаях между работодателем и его сотрудником-рационализатором заключается лицензионный договор.

Для исследования этого вопроса налоговики обращаются к Патентному закону Российской Федерации (от 23.09.92 № 3517-1). Он гласит: если работник создал свое изобретение, действуя в рамках должностной инструкции, трудового договора или по заданию руководства, то право на получение патента имеет работодатель (п. 2 ст. 8). Проще говоря, если в трудовом договоре у токаря Василия Головина записано, что Головин обязан улучшать свой токарный станок, или (второй вариант) начальник инструментального цеха распорядился усовершенствовать на станке шпиндель, то рационализатор Головин претендовать на патент не может. Зато Василий может получить вознаграждение. Но оно, по мнению налоговиков, не является выплатой по лицензионному договору.

Возможен и другой вариант: если организация в течение четырех месяцев с момента изобретения не подаст заявку на патент, то его вправе получить рационализатор. В этом случае организация сможет пользоваться изобретением, выплачивая Василию Головину компенсацию, сумма которой определяется договором. Здесь налоговики обращают внимание работодателей на следующий факт: договор о компенсации за изобретение, сделанное в рамках должностных обязанностей, не считается лицензионным договором. Так что и на вознаграждение, и на компенсации следует начислять единый социальный налог.

Но что же в конце концов может считаться лицензионным договором? Таковым, по мнению налоговиков, является договор об использовании изобретения, сделанного работником вне рамок служебных обязанностей. Значит, если токаря Головина вдруг осенит гениальная идея об улучшении конвейера из соседнего сборочного цеха, он имеет право получить патент и заключить с работодателем лицензионный договор. Соответственно на выплаты по такому договору начислять ЕСН не нужно.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль