Коротко о важном

383

Некоторые арендодатели муниципального имущества считают, что арендаторы должны уплачивать НДС сверх суммы арендной платы, указанной в договоре, а им перечислять оплату по договору. Правы ли они?

Нет, они не правы.

Сумма арендной платы, указанная в договоре аренды государственного и муниципального имущества, должна включать в себя сумму НДС. Имеется в виду договор аренды, заключенный непосредственно с органом государственной власти и управления (органом местного самоуправления), или трехсторонний договор между арендатором, балансодержателем имущества и органом государственной власти и управления (органом местного самоуправления). Такой вывод можно сделать, проанализировав пункт 3 статьи 161 и пункт 4 статьи 173 Налогового кодекса.

Согласно пункту 3 статьи 161 кодекса, при предоставлении органами государственной власти и управления и органами местного самоуправления в аренду федерального имущества, имущества субъектов РФ и муниципального имущества налоговая база определяется как сумма арендной платы с учетом налога. Арендатор, являющийся налоговым агентом, должен удержать из доходов арендодателя и уплатить налог в бюджет. А в пункте 4 статьи 173 кодекса сказано, что налоговый агент уплачивает НДС за счет средств, подлежащих перечислению. Арендная плата, указанная в договоре, как раз и является доходом арендодателя, подлежащим перечислению.

***

Учитываются ли в целях налогообложения прибыли расходы на добровольное страхование арендованного государственного и муниципального имущества?

Да, учитываются, если вы используете арендованное имущество в деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ). Расходы на добровольное страхование основных средств производственного назначения, в том числе и арендованных, уменьшают налогооблагаемую прибыль на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 263 Налогового кодекса. При этом кодекс не делает оговорки относительно страхования арендованного имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

***

Как уменьшают налогооблагаемую прибыль расходы на капитальный и текущий ремонт арендованного государственного и муниципального имущества?

Правила признания в налоговом учете расходов на ремонт основных средств прописаны в статье 260 НК РФ. Расходы на ремонт - текущий и капитальный - относятся к прочим расходам и учитываются в размере фактических затрат в том отчетном (налоговом) периоде, в котором были произведены. Это касается и расходов арендатора на ремонт амортизируемых основных средств, если по договору аренды арендодатель не возмещает такие расходы.

По гражданскому законодательству обязанность проводить капитальный ремонт имущества закреплена за арендодателем, если иное не предусмотрено в договоре аренды (п. 1 ст. 616 ГК РФ). Текущий ремонт должен осуществлять арендатор (п. 2 ст. 616 ГК РФ). Таким образом, расходы на текущий ремонт вы однозначно учитываете в налоговом учете, а расходы на капитальный ремонт - в случае, если должны его проводить по договору. Если расходы на капитальный ремонт возмещает арендодатель, тогда в целях налогообложения прибыли вы их не учитываете.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль