Налог на добавленную стоимость с комиссионного вознаграждения: нужна ли платежка?

399

Требования Налогового кодекса...

Новая редакция пункта 4 статьи 168 Налогового кодекса могла существенно повлиять на расчеты между комитентом (принципалом) и комиссионером (агентом). Напомним, с 2007 года, согласно данной норме кодекса, НДС при зачете взаимных требований должен уплачиваться контрагенту деньгами.

В ситуации, когда комиссионер удерживает свое вознаграждение из денег комитента, происходит как раз зачет взаимных требований. Из чего это следует?

Налоговый кодекс не содержит определения зачета взаимных требований, поэтому пользуемся нормами гражданского законодательства (п. 1 ст. 11 НК РФ). Статья 997 Гражданского кодекса разрешает комиссионеру удержать причитающиеся ему по договору комиссии суммы из всех сумм, поступивших к нему за счет комитента. Причем данная операция, как сказано в ГК РФ, производится в соответствии со статьей 410 ГК РФ, которая регулирует вопросы прекращения обязательства зачетом. Эта же норма применяется и в отношении агентских договоров (ст. 1011 ГК РФ). Добавим, что и Президиум ВАС РФ прямо называет зачетом взаимных требований операцию, когда комиссионер удерживает свое вознаграждение из доходов комитента (информационное письмо от 29.12.01 № 65).

Итак, следуя нормам закона, комиссионер может удерживать сумму своего вознаграждения без НДС. Сумму налога комитент должен перечислить деньгами*.

...и как их трактует Минфин

Минфин России интерпретирует новую норму пункта 4 статьи 168 Налогового кодекса иначе: поскольку расчеты за услуги комиссионера (агента) осуществляются деньгами, то при проведении расчетов между комитентом и комиссионером (принципалом и агентом) пункт 4 статьи 168 кодекса не применяется. К этому выводу специалисты финансового ведомства пришли в письме от 07.03.07 № 03-07-15/30.

Аналогичный подход эксперт «УНП» услышал и от сотрудников управления администрирования косвенных налогов ФНС России: «Пункт 4 статьи 168 Налогового кодекса применяется при неденежных формах расчетов. В ситуации же, когда комиссионер удерживает свое вознаграждение из средств, поступивших в оплату товара комитента, деньги участвуют в расчетах».

Конечно, радует, что чиновники трактуют нормы Налогового кодекса в пользу налогоплательщиков. Однако несколько смущает их подход, в связи с чем возникают сомнения: можно ли на практике без опаски применять разъяснение Минфина и ФНС? Здесь, как всегда в подобных ситуациях, спокойствие компании гарантирует статья 111 Налогового кодекса. Напомним, подпункт 3 пункта 1 этой статьи освобождает организацию от штрафов, если она выполняет письменные разъяснения по применению налогового законодательства, которые даны ей или неопределенному кругу лиц финансовым, налоговым или другим уполномоченным органом государственной власти.

* См. также «УНП» № 10, 2007, стр. 6 «Зачет или незачет? Вот в чем вопрос».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль