МНС знает, как вычет применяют

321
Налоговое ведомство решило позаботиться о тех налогоплательщиках и налоговых агентах, которые по каким-либо причинам не смогли посетить бесплатные семинары, посвященные налоговым вычетам по НДФЛ (они, напомним, должны были пройти 9-13 февраля - см. приказ МНС России от 21.01.04 № БГ-3-27/29). Специально для них МНС России обнародовало конспекты, которыми пользовались налоговики, проводившие такие семинары.

Налоговое ведомство решило позаботиться о тех налогоплательщиках и налоговых агентах, которые по каким-либо причинам не смогли посетить бесплатные семинары, посвященные налоговым вычетам по НДФЛ (они, напомним, должны были пройти 9-13 февраля - см. приказ МНС России от 21.01.04 № БГ-3-27/29). Специально для них МНС России обнародовало конспекты, которыми пользовались налоговики, проводившие такие семинары. В документе детально рассматриваются вопросы применения всех видов вычетов. Но все же наибольший интерес представляет позиция МНС по порядку предоставления стандартных вычетов. Ведь именно с ними сталкивается в своей повседневной работе каждый бухгалтер. Так на что же налоговики советуют обратить внимание при представлении таких вычетов?

Первым делом налоговое ведомство напоминает, что стандартные вычеты предоставляются только по тем доходам, которые облагаются по ставке 13 процентов (п. 3 ст. 210 НК РФ). Это значит, что, например, по дивидендам (ставка - 6 процентов) или доходам нерезидентов (ставка - 30 процентов) такие вычеты неприменимы.

Дальше специалисты МНС России сосредоточивают внимание на порядке определения лимитов по вычетам. Дело в том, что большинство стандартных вычетов предоставляется только до того момента, пока доход работника не превысит 20 тыс. рублей. Налоговики напоминают, что в расчет берется начисленный доход, то есть еще до применения вычета. И за тот месяц, в котором доход превысил 20 тыс. рублей, вычет работнику уже не положен.

Не обошли стороной специалисты МНС России и изменения в порядке предоставления стандартных вычетов. В письме особо отмечается, что с 2003 года получить такой вычет сразу же при выплате дохода могут не только те, кто работает по трудовой книжке. Такое же право имеют и сотрудники, занятые по гражданско-правовым договорам. Поэтому при выплате дохода таким "гражданским работникам" бухгалтер может смело предоставить стандартный вычет за все месяцы действия договора.

Точно так же - по количеству месяцев действия договора - налоговики предлагают считать вычеты и сотрудникам, занятым по трудовым договорам. Поэтому если, например, сотрудник пришел к вам на работу в апреле, то даже если до этого он нигде не работал, вычеты за январь-март ему предоставлять не надо. Заметим, что такая позиция не соответствует статье 218 НК РФ, которая подобных ограничений не содержит.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль