Материалы или основные средства?

1330
Бухгалтерский учет и специальной одежды, приобретенной в силу норм трудового законодательства, и обмундирования, купленного по инициативе организации, можно вести по единой системе. Ее нужно закрепить в учетной политике.

Бухучет спецодежды имеет свои нюансы. Минфин России для этого объекта учета выпустил Методические указания по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды (далее - Методические указания по учету спецодежды). Они утверждены приказом от 26.12.02 № 135н.

Однако это не означает, что организации должны учитывать спецодежду только в соответствии с этими методичками. То есть в составе материально-производственных запасов независимо от срока службы.

Если он превышает 12 месяцев, то для учета обмундирования можно использовать и ПБУ 6/01 "Учет основных средств". Ведь Методические рекомендации по учету спецодежды формально относятся только к оборотным активам (п. 2).

Поэтому решать, как учесть спецодежду, должна сама организация. В Минфине России нам пояснили, что бухгалтеры могут учитывать специальную одежду как на основании ПБУ 6/01, так и на основании Методических указаний по учету спецодежды независимо от срока ее службы. Выбор методики остается за организацией, и он должен быть зафиксирован в учетной политике.

У каждого способа учета спецодежды есть свои плюсы и минусы. Допустим, организация приобретает спецодежду сроком службы больше 12 месяцев и стоимостью не более 10000 рублей. Тогда ее удобнее учитывать как основные средства. В этом случае бухгалтерский и налоговый учет будут совпадать и не возникнет разниц по ПБУ 18/01 "Учет расчетов по налогу на прибыль".

Если же спецодежда стоит более 10000 рублей, то ее выгоднее учесть в составе оборотных активов и вести учет в соответствии с Методическими указаниями по учету спецодежды. При учете такой одежды на счете 01 организации придется платить налог на имущество с ее стоимости (п. 1 ст. 374 НК РФ).

Приходуем обновки

Если организация решила учитывать спецодежду в составе оборотных активов, то она отражается на счете 10 "Материалы". Для этого к счету 10 вводятся два дополнительных субсчета:

- 10-10 "Специальная оснастка и специальная одежда на складе";
- 10-11 "Специальная оснастка и специальная одежда в эксплуатации".

Поступление на склад спецодежды оформляется приходным ордером по форме № М-4, которая утверждена постановлением Госкомстата России от 30.10.97 № 71а.

Если организация решила учитывать спецодежду в составе основных средств, то поступившее имущество отражается на счете 08. При этом оформляются первичные документы по учету основных средств (по формам ОС-1, ОС-6, утвержденным постановлением Госкомстата России от 21.01.03 № 7).

Кому спецодежда? В очередь становись!

Выдача спецодежды отражается в личной карточке работника. Ее форма приведена в постановлении Минтруда России от 18.12.98 № 51. Кроме этого при выдаче спецодежды работнику в индивидуальное пользование необходимо заполнить ведомость учета выдачи спецодежды, спецобуви и предохранительных приспособлений по форме № МБ-7 (утверждена постановлением Госкомстата России от 30.10.97 № 71а). Данная ведомость заполняется в двух экземплярах. Один экземпляр передается в бухгалтерию, а второй - остается на складе.

На основании переданного в бухгалтерию экземпляра ведомости по форме № МБ-7 бухгалтер делает следующую запись:

Дебет 10-11 Кредит 10-10 - выдана сотрудникам спецодежда.

Или же делаются проводки:

Дебет 01 Кредит 08 - выдана сотрудникам спецодежда.

В том случае, когда спецодежда, выданная по инициативе руководства, передается в собственность работника бесплатно, бухгалтер делает следующие записи:

Дебет 91-2 Кредит 10-10 (08) - списана стоимость спецодежды, выданной в личное постоянное пользование;

Дебет 91-3 Кредит 68 - начислен НДС со стоимости безвозмездно переданного имущества в соответствии с требованием пункта 1 статьи 146 НК РФ;

Дебет 70 Кредит 68 - отражена сумма налога на доходы физических лиц, подлежащая удержанию с работника.

Если организация учитывает спецодежду на счете 10, то ее стоимость погашается линейным способом исходя из сроков полезного использования (п. 26 Методических указаний по учету спецодежды). Они установлены в соответствующих постановлениях Минтруда России*. Для спецодежды, не указанной в них, сроки службы определяются при проведении аттестации рабочих мест или же в приказе руководителя.

Срок использования начинает отсчитываться со дня фактической выдачи спецодежды работникам. При этом в сроки носки теплой спецодежды включается и время ее хранения в теплое время года (п. 20 Правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденных постановлением Минтруда России от 18.12.98 № 51, в редакции от 03.02.04).

Но если срок службы спецодежды не превышает года, то ее стоимость со счета учета материалов можно отнести сразу на расходы (п. 21 Методических рекомендаций по учету спецодежды). То есть так же, как и стоимость спецодежды, учитываемой на счете 01, если она не более 10 000 рублей.

Согласно статье 221 ТК РФ, работодатель обеспечивает стирку, чистку, ремонт, дезинфекцию и обезвреживание средств индивидуальной защиты работников. Такие затраты включаются в расходы по обычным видам деятельности.

Если спецодежда требует регулярной чистки, то работодатель может сразу выдать вместо одного комплекта одежды два. Тогда срок, на который выдана спецодежда, увеличивается в два раза (п. 26).

Пример.

Торговая организация приобрела двое брюк на утепляющей подкладке по цене 590 руб. за каждые, в том числе НДС - 90 руб. Согласно Типовым нормам бесплатной выдачи спецодежды (постановление Минтруда России от 30.12.97 № 69), кладовщику, работающему в неотапливаемых помещениях, положены брюки на утепляющей подкладке.

Предположим, организация находится в Новосибирской области (третий климатический пояс). Срок носки брюк составляет 24 мес. (постановление Минтруда России от 31.12.97 № 70). Работнику сразу выдали двое брюк (то есть на 48 месяцев). Организация, согласно учетной политике, учитывает их как материалы.

Бухгалтер сделает следующие проводки (в части списания):

Дебет 10-11 Кредит 10-10 - 1000 руб. - выданы брюки кладовщику;

Дебет 44 Кредит 10-11 - 20,83 руб. (1000 руб. : 48 мес.) - ежемесячно списывается часть стоимости брюк.

Как мы уже сказали, в случае решения организации учитывать спецодежду в составе оборотных активов бухгалтерский и налоговый учет будут отличаться. В бухгалтерском учете стоимость спецодежды списывается на расходы постепенно, а в налоговом учете сразу. Из-за этого в бухучете образуются налогооблагаемые временные разницы, а соответственно отложенные налоговые обязательства.

Поносили и вернули

Если специальная одежда не передается работнику в собственность, то при увольнении или переводе на другую работу, где не предусмотрено обеспечение спецодеждой, он должен вернуть ее на склад.

При возврате спецодежды до окончания сроков ее носки в бухгалтерском учете она учитывается по остаточной стоимости. При этом бухгалтер должен сделать обратную запись:

Дебет 10-10 Кредит 10-11 - возвращена спецодежда в связи с увольнением работника.

С этого момента погашение стоимости средств индивидуальной защиты прекращается. В дальнейшем работодатель вправе вновь выдать ее сотрудникам, за исключением некоторых вещей, передача которых запрещена Типовыми нормами.

В том случае, когда возвращается спецодежда, учтенная в составе основных средств и списанная на расходы, в бухгалтерском учете никаких записей не делается. Эта операция отражается только в аналитическом учете.

Если работник увольняется или переходит на другую работу, но не вернул спецодежду, то организация может на основании приказа руководителя организации удержать с него остаточную стоимость средств индивидуальной защиты.

Списанная одежда

После истечения срока носки работник должен сдать в организацию защитные средства и получить новый комплект спецсредств.

Как же должна поступить организация со сданной спецодеждой?

Если обмундирование пригодно для дальнейшего использования, его можно и дальше выдавать своим сотрудникам (п. 19 Правил обеспечения работников специальной одеждой, утвержденных постановлением Минтруда России от 18.12.98 № 51). Конечно, для этого списанную одежду необходимо привести в надлежащий вид.

Определить, можно ли в дальнейшем использовать спецсредства, должна постоянно действующая или рабочая инвентаризационная комиссия.

Обратите внимание! Бухгалтер списывает с учета только те средства индивидуальной защиты, которые фактически выбывают из организации (п. 31 Методических указаний по учету спецодежды). Следовательно, после истечения срока носки спецодежду, пригодную для дальнейшего использования, бухгалтер продолжает отражать в аналитическом учете. Это касается как учета материалов, так и учета основных средств (п. 18 ПБУ 6/01).

При выдаче спецодежды, срок носки которой уже истек, в бухгалтерском учете никаких проводок делать не нужно.

* - Необходимые постановления Минтруда России с нормами бесплатной выдачи спецодежды перечислены на стр. 8 в материале "Оденем всех, но с условиями".

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль