НДС с убытком не связан

528

"...Разъясните, пожалуйста, можно ли принять к зачету всю сумму НДС по покупной стоимости товара? Проблема в том, что при реализации этого товара получен убыток и сумма НДС к вычету превышает сумму НДС к уплате в бюджет с реализации..."
А.В. Соболева, г. Москва

Финансовый результат от операции, а также размер начисленного НДС не влияют на сумму вычета по этому налогу.

Налоговый кодекс не содержит такого условия для применения вычета по НДС, как наличие прибыли по операции, для которой приобретались товары, работы, услуги (порядок применения вычетов устанавливают статьи 171 и 172 НК РФ). Кроме того, сумма вычета не ограничивается суммой начисленного НДС по конкретной операции. Если у вас в целом за налоговый период сумма вычетов превысит сумму начислений, то эту разницу вы можете "перекрыть" в следующем налоговом периоде или же вернуть из бюджета (ст. 176 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль