МНЕНИЕ ЧИТАТЕЛЯ. Небесспорный "бесспорный" срок

402

"Как спасти свои деньги"
А.Е. Смирнов
"Учет, налоги, право" № 37, 2003, стр. 7

В материале "Как спасти свои деньги" проанализирована судебная практика, касающаяся исчисления 60-дневного срока, отведенного налоговикам на бесспорное списание недоимки со счета организации (п. 3 ст. 46 НК РФ). В дополнение этой темы хочу обратить внимание на такой момент. Как известно, если на счете организации денег нет или их недостаточно, недоимку можно взыскать за счет имущества организации (п. 7 ст. 46 НК РФ). Но вот в какой срок налоговая может вынести такое решение?

В самой статье 47 НК РФ, посвященной бесспорному взысканию недоимки за счет имущества, ничего не говорится о сроках вынесения решения. И это дает почву для мнения, которое нередко можно услышать от налоговиков: право на бесспорное взыскание налога за счет имущества вообще не ограничено сроками. Но, на мой взгляд, это не так. Как и списание денег со счета, обращение взыскания на имущество налоговики могут провести только в пределах все тех же 60 дней, установленных пунктом 3 статьи 46 НК РФ.

"За" и "против"

Сразу отмечу, что суды пока не выработали единообразного решения этого вопроса. Но это значит, что не сложилась не только положительная, но и отрицательная для налогоплательщика практика. Значит, шансы отстоять свои интересы есть. И в этих целях, конечно, нужно знать аргументы, которые приводят суды и в том, и в другом случае.

Начнем с отрицательного примера. Так, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа оттолкнулся от того, что порядок взыскания за счет денег и за счет имущества регламентирован разными статьями НК РФ (46 и 47 соответственно). И сделал вывод, что в отличие от статьи 46 НК РФ, устанавливающей жесткие сроки для вынесения решения о взыскании налога за счет денег, статья 47 НК РФ подобных ограничений не содержит (постановление от 14.08.03 по делу № А65-16981/02-СА2-22). Обращу внимание на опасность этого вывода - получается, что налоговые органы вообще не ограничены никаким сроком для бесспорного взыскания недоимки за счет имущества налогоплательщика.

Противоположная позиция встречается в судебной практике чаще. Например, в постановлении Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 02.03.04 по делу № А19-12588/ 03-24-Ф02-540/04-С1. Однако никакого обоснования этой позиции, как правило, не приводится. Едва ли не единственный аргументированный акт по этому вопросу - постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 01.10.03 по делу № А56-37199/02. В нем суд сослался на пункт 11 постановления ВАС РФ от 28.02.01 № 5, в котором речь идет об условиях принятия судами исков налоговиков до истечения срока бесспорного взыскания. Из смысла этого пункта, по мнению суда, как раз и следует, что срок бесспорного взыскания недоимки является единым независимо от того, за счет чего взыскивается недоимка. А кроме того, только такой подход будет отвечать принципу равенства налогообложения и универсальности воли законодателя (п. 1 ст. 3 НК РФ). Обоснование, как видно, и тут дано довольно общее. Поэтому более детальные аргументы в пользу налогоплательщика все-таки не помешают.

Срок - для стадий, а не для процедур

Бесспорное взыскание, которое НК РФ допускает в отношении организаций, - это лишь одна из стадий процесса взыскания недоимки по налогам. А за ней следует взыскание в судебном порядке. И именно эти стадии и разделены 60-дневным сроком, установленным пунктом 3 статьи 46 НК РФ: "...решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным. <...> В этом случае налоговый орган может обратиться в суд..."

А взыскание за счет денег или за счет другого имущества - это всего лишь способы бесспорного взыскания, которые применяются на одной и той же - внесудебной - стадии. Проще говоря, 60-дневный срок разделяет именно стадии бесспорного и судебного порядка взыскания недоимки.

Это подтверждается и формулировкой пункта 3 статьи 46 НК РФ. В ней фигурирует "решение о взыскании" без уточнения, в какой именно - "денежной" или "имущественной" - разновидности. Следовательно, истечение 60-дневного срока делает невозможным право на бесспорное взыскание в целом, а не какой-либо из способов его реализации. То есть и сам срок является общим.

Нельзя утверждать, что правила статьи 46 НК РФ, в том числе и срок, касаются только процедуры списания денег со счетов. Ведь обратить взыскание на имущество налогоплательщика можно только в случае, когда не удалось списать деньги с его счета (п. 7 ст. 46 НК РФ). То есть "денежная" процедура является основной в стадии бесспорного взыскания, а "имущественная" - вспомогательной. Поэтому процесс бесспорного взыскания всегда начинается по правилам статьи 46 НК РФ и лишь при определенных обстоятельствах может пойти по руслу статьи 47 НК РФ.

Следовательно, положения статьи 46 НК РФ, не касающиеся специфики того или другого способа взыскания, будут общими для всей внесудебной стадии. А это как раз и относится к установленному ею 60-дневному сроку. Тем более что в кодексе нет специальных правил определения срока для вынесения решения о взыскании налога за счет имущества.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль