ПИСЬМО НЕДЕЛИ. О квартальном дивиденде

675

"...Объявили о выплате квартальных дивидендов, и тут же встал вопрос: как исчислить налог? Наш финансовый директор считает, что нужно применять ставку 6 процентов. А налоговый консультант говорит, что дивиденды выплачиваются из чистой прибыли, а она образуется только по окончании года. Поэтому по итогам квартала выплачивается не дивиденд, а аванс и применять нужно обычную ставку НДФЛ - 13 процентов. А по итогам года, если будет прибыль, решать вопрос с возвратом переплаты. Кто же прав?.."
И.П. Волков, г. Москва

Напомним, что налог с доходов, полученных в виде дивидендов физическими лицами и организациями, взимается в размере 6 процентов (п. 4 ст. 224 и п. 3 ст. 284 НК РФ). Так что вопрос о ставке по "промежуточным" дивидендам актуален и при их выплате юридическим лицам.

Гражданское законодательство разрешает выплачивать дивиденды ежеквартально (ст. 42 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ "Об акционерных обществах"). Причем дивиденды должны платиться из чистой прибыли. Но прибыль считается в течение года нарастающим итогом, и чистая прибыль формируется только по итогам года. Получается, что квартальные выплаты акционерам нельзя считать дивидендами? И налоги с них нужно платить по обычной, а не по сниженной ставке?

***

С этими вопросами наш корреспондент обратился в департамент налогообложения доходов и имущества физических лиц МНС России. Но специалисты департамента затруднились ответить, какую ставку налога правильно применять к квартальным дивидендам. А что на это скажут независимые эксперты?

***

По мнению адвоката Анны Афонченко, в данном случае нужно применять 6-процентную ставку налога:

- Вопрос о ставке сводится к следующему - являются ли квартальные выплаты акционерам дивидендами или иным доходом? Для ответа нужно обращаться к понятию дивиденда в налоговом законодательстве (ст. 43 НК РФ).

В статье же 43 НК РФ можно выделить два условия отнесения дохода к дивидендам. Во-первых, это должны быть выплаты акционерам в связи с участием в акционерном обществе. Очевидно, что этот признак не меняется в зависимости от времени выплаты или порядка расчета дивиденда. Во-вторых, НК РФ требует, чтобы в распределении участвовала только часть прибыли, оставшаяся после уплаты налога. Но это условие соблюдается и по итогам квартала - ведь, прежде чем распределить дивиденды, общество платит налог на прибыль по итогам квартала. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев (п. 2 ст. 285 НК РФ). И по итогам каждого отчетного периода налогоплательщик перечисляет авансовые платежи (п. 2 ст. 286 НК РФ).

Никаких других условий отнесения распределяемых сумм к дивидендам НК РФ не содержит. Не ставится это в зависимость и от того, распределяется ли прибыль по итогам года или до его окончания. То есть квартальный дивиденд вполне отвечает требованиям статьи 43 НК РФ. А следовательно, облагать его надо по ставке 6 процентов.

***

Поддержал коллегу и Василий Бакулин, адвокат кабинета "Налоговое право":

- Дивиденд, согласно статье 43 НК РФ, - это любой доход, полученный акционером от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения. Но статьями 285 и 286 НК РФ предусмотрено, что прибыль организаций подлежит налогообложению в течение календарного года по итогам отчетных периодов - первого квартала, полугодия и девяти месяцев.

То есть у акционерного общества по итогам квартала вполне может возникнуть прибыль, остающаяся после налогообложения, за счет которой и выплачиваются дивиденды. А такой доход должен облагаться по ставке 6 процентов. И даже в том случае, если по итогам года у общества будет убыток, перерасчет НДФЛ с применением ставки 13 процентов производить не нужно. Ведь на момент выплаты квартальных дивидендов у организации была прибыль, а значит, никаких препятствий для применения 6-процентной ставки не существовало. Кроме того, Налоговый кодекс не содержит указания на необходимость такого перерасчета.

***

Налоговый консультант Илья Мокрышев хотя и согласился с коллегами, но высказал опасение по поводу возможных споров с налоговой:

- Я считаю, что налог нужно удерживать в размере 6 процентов. Но это решение несет в себе определенные налоговые риски, и вот почему. По налогу на прибыль уже сложилась практика, согласно которой авансовые платежи налогом не считаются. По этому основанию, например, отказывают в привлечении к ответственности по статье 122 НК РФ за неуплату авансовых платежей.

С этой точки зрения дивидендами нужно считать выплаты после уплаты именно налога на прибыль, то есть по итогам года. Вероятность такого подхода возрастает, если по итогам года у общества будет убыток.

Но если заплатить 13 процентов, риск тем более увеличится: общество фактически само не признает эти платежи дивидендами. То есть дает налоговикам повод препятствовать возмещению налога. А ведь процедура возврата проходит и без того достаточно тяжело.

Поэтому лучше сразу удержать 6 процентов налога. И перспективы спора вовсе не плачевны для налогоплательщика - ведь он прямо не нарушает никаких правовых актов.

Комментарий редакции

Согласимся с независимыми экспертами - при выплате дивидендов по результатам квартала, полугодия или девяти месяцев нужно удерживать налог в размере 6 процентов (п. 4 ст. 224 и п. 3 ст. 284 НК РФ). Дело в том, что в целях налогообложения под дивидендом понимается доход, указанный в статье 43 НК РФ. А условия этой статьи соблюдаются и при выплате квартальных дивидендов. Ведь они, как и годовые дивиденды, выплачиваются акционеру в связи с его участием в обществе (то есть первое условие статьи 43 НК РФ соблюдено). Кроме того, эти дивиденды, так же как и годовые, являются частью прибыли, оставшейся после налогообложения. Обратите внимание: статья 43 НК РФ не требует выплаты дивидендов именно после уплаты налога. В ней речь идет о налогообложении в принципе. Поэтому прибыль, оставшаяся после уплаты авансового платежа по налогу, также является "прибылью, оставшейся после налогообложения". Следовательно, выполнено и второе условие статьи 43 НК РФ.

Таким образом, квартальные выплаты являются дивидендами и должны облагаться по 6-процентной ставке.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль