Расчет пособий: на все вопросы найдем ответы!

354
Очередные разъяснения по правилам расчета пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам дал Фонд социального страхования РФ в письме от 25.02.04 № 02-18/07-1202.

Очередные разъяснения по правилам расчета пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам дал Фонд социального страхования РФ в письме от 25.02.04 № 02-18/07-1202.

Необходимо заметить, что это не первая попытка фонда разъяснить плательщикам особенности расчета. Первым было письмо ФСС России от 05.02.04 № 02-18/07-773. Более того, еще в декабре прошлого года на "ниве просвещения" был замечен Минтруд (постановление Министерства труда и социального развития РФ от 24.12.03 № 89). Но видимо, даже таких консолидированных усилий двух ведомств оказалось недостаточно для того, чтобы снять все проблемы.

В новом документе ФСС приводятся ответы на почти два десятка вопросов, поступивших в фонд от страхователей. Полностью "послание" ФСС опубликовано в приложении "Официальные документы" № 12, 2004, здесь же мы остановимся на самых интересных и актуальных вопросах, связанных с применением Федерального закона от 08.12.03 № 166-ФЗ*.

Могут ли страхователи в коллективном договоре самостоятельно определить период расчета среднего заработка при назначении пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам?

Дело в том, что в статье 139 Трудового кодекса "Исчисление средней заработной платы" прямо сказано, что "в коллективном договоре могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников". Однако, как указано в письме фонда соцстраха, данное положение не распространяется на порядок расчета средней зарплаты в целях назначения пособий. В этом случае, как настаивает фонд, применяется только тот порядок, который установлен постановлением Правительства РФ от 11.04.03 № 213, - расчет среднего заработка сотрудника "производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 месяцев, предшествующих моменту выплаты". Иной порядок расчета, а также изменение расчетного периода не допускаются.

Надо ли производить перерасчет пособий в случае повышения заработной платы в период нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам?

Ответ однозначен: нет, такой перерасчет не производится. Статья 8 закона № 166-ФЗ предусматривает, что повышение зарплаты может учитываться только в расчетном периоде, то есть в периоде, предшествующем периоду нетрудоспособности или отпуску по беременности и родам.

И еще один вопрос. Согласно статье 8 закона № 166-ФЗ, пособия в тех случаях, когда сотрудник фактически отработал менее трех месяцев, выплачиваются в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда (сейчас - 600 рублей) в месяц. Как следует определять этот трехмесячный период - в календарных или рабочих днях? Фонд социального страхования разъясняет, что подсчет ведется в календарных днях. Работник приобретает право на расчет пособия по общим правилам (исходя из средней зарплаты) только по истечении 90 календарных дней.

Если учитывается период работы у предыдущего работодателя, то необходимо ли запрашивать справку о заработной плате с этого места работы? Как разъяснено в письме ФСС России, никаких справок с предыдущих мест работы представлять не нужно. Период работы у прежнего работодателя отражен в трудовой книжке, а исчисление среднего заработка осуществляется только по текущему месту работы.

* - Подробнее см. "УНП" № 3, 2004, стр. 8-9.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль