Нет базы - нет и льготы

352
Как и действовавшие ранее методические рекомендации по ЕСН, "разъяснения дсп" подтверждают: лица, вообще не являющиеся налогоплательщиками по налогу на прибыль, не могут пользоваться льготой по ЕСН. Раз налогоплательщик в отчетном (налоговом) периоде не формирует налоговую базу по прибыли, значит, пункт 3 статьи 236 НК РФ на него не распространяется.

Как и действовавшие ранее методические рекомендации по ЕСН, "разъяснения дсп" подтверждают: лица, вообще не являющиеся налогоплательщиками по налогу на прибыль, не могут пользоваться льготой по ЕСН. Раз налогоплательщик в отчетном (налоговом) периоде не формирует налоговую базу по прибыли, значит, пункт 3 статьи 236 НК РФ на него не распространяется.

К таковым, например, относятся организации, уплачивающие налог на игорный бизнес, единый налог на вмененный доход или применяющие "упрощенку".

Разделяй и применяй

Но "вмененщиков" и плательщиков "игорного" налога этот запрет касается лишь частично. Ведь они ведут раздельный учет и при определении налоговой базы по прибыли не принимают доходы и расходы, относящиеся к игорному бизнесу или ЕНВД (п. 9 ст. 274 НК РФ).

Соответственно и запрет на применение льготы по ЕСН касается только тех расходов, которые произведены в связи с такой деятельностью. Поэтому налогоплательщику нужно определить в общих расходах часть, приходящуюся на не облагаемую налогом на прибыль деятельность.

А как быть, если выделить эту часть невозможно? На этот случай для плательщиков налога на игорный бизнес разъяснения предлагают такую методику: расходы определяются пропорционально доле доходов, поступающих от этого вида деятельности, в общем доходе организации.

Схожим порядком должны руководствоваться и налогоплательщики, уплачивающие ЕНВД. Расчетным путем они определят, какая часть выплат у них не будет облагаться ЕСН в связи с тем, что относится к "вмененной" деятельности, а какая часть будет льготироваться по правилам пункта 3 статьи 236 НК РФ. Ну а если работники заняты одновременно и в переведенной, и в не переведенной на "вмененку" деятельности и прямым счетом разделить выплаты невозможно? В таком случае расчет "льготных" выплат производится пропорционально размеру выручки, полученной от не переведенной на ЕНВД деятельности, в общей сумме выручки от всей деятельности.

Взносы под вопросом

Несколько сложнее ситуация у организаций и предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения. Ведь для них уплата ЕСН заменяется единым налогом. Однако они обязаны платить взносы в Пенсионный фонд, объект которых совпадает с объектом ЕСН. Действует ли льгота в этом случае?

Как и прежде, МНС России продолжает отстаивать такую позицию: отсутствие налоговой базы по прибыли лишает налогоплательщика права применять норму пункта 3 статьи 236 НК РФ. Значит, пенсионным взносам "упрощенцев" эта льгота не светит.

Конечно, на это мнение можно привести возражения. Во-первых, в пункте 3 статьи 236 НК РФ речь идет о ситуации, когда организация обязана платить налог на прибыль, но не уменьшает налоговую базу по нему на произведенные работникам выплаты. То есть законодатель выдвигает условие: либо включение в расход по прибыли, либо льгота по ЕСН. И рассматривает эти ситуации как несовместимые. А это совсем не то же самое, что освобождение, при котором обязанности платить налог на прибыль вообще нет. Во-вторых, разъяснения даны для налоговых органов и не могут устанавливать никаких правил, дополняющих Налоговый кодекс. То есть в принципе налогоплательщики могут на полном основании их не применять. Однако тем, кто встанет на эту позицию, нужно понимать - споры с налоговиками обеспечены. А из-за того, что в статье 236 НК РФ прямо сказано про базу по налогу на прибыль, судебные перспективы таких споров весьма туманны.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль