ПИСЬМО НЕДЕЛИ. О едином налоге и доходе комитента

389

"...По условиям договора выручка от реализации товара поступает сначала на счет нашего комиссионера. Затем он перечисляет ее нам, вычитая свое вознаграждение. А мы платим единый налог с дохода, который фактически поступил. Но наш инспектор считает, что деньги должны сначала поступать на наш счет, иначе у нас будет недоплата по единому налогу. Уже пригрозила доначислением. Что же теперь нам договор переделывать?.."
В.В. Сабельникова, г. Пущино Московской обл.

Описанная читательницей проблема вовсе не редкость. Например, аналогичное разъяснение было дано и главным государственным налоговым инспектором УМНС России по г. Москве Тамарой Михайловной Ухиной в рубрике "Прямой разговор" по упрощенной системе налогообложения ("УНП" № 10, 2004, стр. 3 московской вкладки). По ее мнению, выручку от реализации товара по договору комиссии надо перечислять на счет комитента полностью, без вычета комиссионного вознаграждения. Иначе у комитента будет занижена налоговая база по единому налогу.

Но если комитент находится на "упрощенке" и платит налог с дохода, то учесть расходы на выплату вознаграждения он не может. Что же получается - с суммы вознаграждения налог должен уплатить и комитент, и комиссионер? Кроме того, выходит, что стороны договора комиссии не могут самостоятельно установить порядок расчетов?

***

С этими вопросами мы обратились к независимым экспертам. Юлия Межникова, налоговый консультант ЮБ "В ваших интересах", считает, что налогоплательщик применяет законный порядок расчетов:

- На практике, как правило, все именно так и происходит: комиссионер получает деньги от покупателей на свой счет, удерживает вознаграждение и лишь потом списывает остаток на счет комитента. То есть комитент получает сумму, с которой он уже ничего не должен комиссионеру. И возможность такого расчета прямо предусмотрена статьей 997 ГК РФ: комиссионер вправе удержать причитающееся ему из всех сумм, поступивших к нему за счет комитента. В число причитающихся сумм, разумеется, входит и комиссионное вознаграждение. Правомерность такого порядка расчета подтверждена и судебной практикой (п. 16 информационного письма Президиума ВАС РФ от 29.12.01 № 65).

Значит, комиссионер и комитент вправе применять этот порядок расчета. Поэтому налоговый инспектор не прав, считая, что таким образом занижается налоговая база.

***

А генеральный директор ООО "Консалтинговая компания "Эскорт XXI"" Алексей Беклемишев считает, что доход комитента от реализации в любом случае нужно определять исходя из всей выручки, указанной в отчете комиссионера. Поэтому факт поступления денег на счет тут не важен:

- Нарушения порядка расчетов здесь нет. Во-первых, согласно статье 997 Гражданского кодекса, комиссионер вправе удержать причитающиеся ему суммы из всех сумм, поступивших к нему за счет комитента. А во-вторых, налоговую базу в данном случае нужно формировать на основе полной суммы реализации, которая указывается в отчете комиссионера или уведомлении о совершении сделки. То есть для исчисления налога не важно, полностью ли фактически перечислил комиссионер выручку или удержал вознаграждение. Просто во втором случае комитент должен отразить поступление полной оплаты за товар с одновременным отражением оплаты услуг комиссионера.

***

Юрист же ООО "Юридическая фирма "Частное право"" Павел Посашков пришел к выводу, что налоговая база у комитента все-таки занижена:

- Инспектор не прав, утверждая, что вся выручка должна поступать на счет комитента. Но если комитент заплатит единый налог с фактически поступивших ему сумм, то налоговая база у него действительно будет занижена. Согласно статье 346.15 НК РФ, налогоплательщики, применяющие "упрощенку", должны учитывать доходы от реализации по правилам статьи 249 НК РФ. Ею предусмотрено, что доходом от реализации признается выручка, которая определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары. То есть вся сумма, поступившая на счет комиссионера от покупателей, является выручкой, а значит, и доходом комитента.

Это подтверждается еще и тем, что, согласно пункту 1 статьи 996 ГК РФ, вещи, поступившие к комиссионеру от комитента либо приобретенные комиссионером за счет комитента, являются собственностью последнего. Значит, получателем всей выручки (включая вознаграждение) от реализации является именно комитент. Поэтому он должен учесть у себя в доходах всю выручку. И сделать это следующим образом: часть выручки включить в налоговую базу в момент поступления денег на счет. А часть, соответствующую комиссионному вознаграждению, - в момент удержания комиссионером, поскольку в этот момент происходит частичное прекращение встречных обязательств комитента и комиссионера зачетом (ст. 997 и 410 ГК РФ).

***

А вот специалисты отдела налогообложения прибыли УМНС России по Московской области поддержали не инспектора, а налогоплательщика. По их мнению, комитент не должен облагать налогом сумму, приходящуюся на комиссионное вознаграждение, независимо от порядка расчетов:

- Сумма вознаграждения не является доходом комитента от реализации товаров. Это доход комиссионера от реализации его услуг, поэтому он и должен платить налог с этого дохода. Если же признать обязанность комитента включать эти поступления в налоговую базу, то мы придем к двойному налогообложению. А это законом запрещено.

Комментарий редакции

Итак, комиссионер бесспорно вправе удерживать вознаграждение из поступивших к нему сумм. Это прямо предусмотрено статьей 997 НК РФ, с чем согласились все опрошенные нами специалисты.

Ну а должен ли комитент учитывать в доходах сумму комиссионного вознаграждения? По-нашему мнению, такой обязанности у него нет. Ведь, во-первых, по условиям договора комиссии комитент имеет право на получение в собственность только суммы за вычетом комиссионного вознаграждения. И пункт 1 статьи 996 ГК РФ, устанавливающий, что все поступившие комиссионеру вещи являются собственностью комитента, здесь применять нельзя. Он касается только вещей, составляющих предмет комиссии, а не выручки, поступившей от продажи этих вещей. Во-вторых, комитент, применяющий "упрощенку", признает доходы по кассовому методу, расшифровка которого дана в статье 346.17 НК РФ. По ней доходом считаются только те суммы, которые фактически поступили на счет (в кассу) налогоплательщика. В-третьих, по условиям договора комиссионное вознаграждение не является собственностью комитента, оно принадлежит комиссионеру. Таким образом, доходом комитента от реализации будет денежная сумма за вычетом комиссионного вознаграждения. И именно эта сумма будет облагаться единым налогом.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль