Счетная ошибка

1550

"...Бухгалтер по ошибке выплатил сотруднику большую, чем положено, сумму зарплаты. Можно ли удержать эту разницу?.."
Л.Н. Тополева, г. Москва

При наличии счетной ошибки излишне выплаченную сумму можно удержать из заработной платы работника (ст. 137 ТК РФ). Однако решение об удержании можно принять только в течение одного месяца с момента, когда неправильно исчисленная сумма была выплачена работнику (ч. 3 ст. 137 ТК РФ). То есть приказ об удержании должен быть вынесен в пределах этого месяца.

Обратите внимание - ошибка должна быть именно счетной, то есть заключаться в арифметической неточности. Если неверное начисление произошло из-за неправильного применения законодательства, например установленного тарифа, то статью 137 ТК РФ использовать нельзя.

Не исключено, что работник будет обжаловать решение об удержании. Поэтому вам нужно правильно оформить такое удержание. Лучше всего назначить комиссию, которая актом подтвердит, что переплата произошла именно вследствие счетной ошибки. А на основании этого уже издавать приказ об удержании. Причем удержать эту сумму можно только если работник не оспаривает это решение. То есть если он не обратился в КТС или в суд. Иначе удержание можно будет произвести только на основании решения, вынесенного в вашу пользу органом, рассматривающим спор.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль