Мена в "упрощенке"

322

"...У нас упрощенная система налогообложения. По договору мены с другой организацией обменялись транспортными средствами равноценной стоимости. Нужно ли нам показывать доход?.."
А.П. Соболева, Тюменская обл.

Да, это ваш доход. К доходам в упрощенной системе налогообложения относятся и доходы от реализации имущества. Фактически вы реализуете свое транспортное средство, поскольку по договору мены право собственности на него переходит к новому владельцу (ст. 39 НК РФ, ст. 567 ГК РФ). Датой получения дохода у вас считается день поступления транспортного средства (ст. 346.17 НК РФ).

Если вы уплачиваете налог с доходов за минусом расходов, то доходы вы можете уменьшить на стоимость полученного транспортного средства. Причем сразу в момент его ввода в эксплуатацию (п. 3 ст. 346.16 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль